25 сентября 2018, 10:37

Открытый урок «Запомнить твёрдо стоит нам: пожар не возникает сам»

25 сентября 2018, 10:37. Смоленская область.

На днях, представитель Смоленского городского отделения ВДПО вместе с сотрудником отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области посетили среднюю школу №6 города Смоленска. Для учащихся 5 класса был проведён открытый урок «Запомнить твёрдо стоит нам: пожар не возникает сам».

Вначале ребятам напомнили основные правила безопасного обращения с открытым огнём, электроприборами, газовым оборудованием. Беседуя с учениками, не обошли стороной тему детской шалости с огнём, а также правила, которые необходимо соблюдать, чтобы избежать возникновения пожара в быту. Самое главное – это не прятаться, а как можно быстрее покинуть горящее помещение и сообщить о происшествии взрослым, и позвонить по телефону «101» или «01».  

В форме игры ребята закрепили полученные знания. Под руководством инструкторского состава ВДПО докладывали воображаемому диспетчеру адрес произошедшего пожара, место и характер возгорания, наличие пострадавших и иные необходимые подробности. Примерили  мальчики и девочки себе роль «Пожарного инспектора», искали на картинках нарушения правил противопожарного режима в лесу, в квартире, на даче, на кухне и на лестничной площадке подъезда.

Далее состоялась интеллектуальная познавательная игра «Что? Где? Когда?». Школьникам предстояла командная работа. Вращается барабан, зелёная стрелка останавливается на конверте с вопросами от профессионалов: сотрудников ВДПО, МЧС России, лесопожарной службы Смоленской области, юных пожарных, руководителей ДЮП.

Задача перед учащимися стояла не простая. Вопросы были сложные: «Для обнаружения пожара на специальной вышке круглосуточно дежурил дозорный. Как называлась пожарная вышка?», «Расположите в порядке эволюции средства освещения человеком своего жилища», в чёрном ящике переносимый или перевозимый аппарат для ликвидации загораний огнетушащими средствами. Назовите этот аппарат и расскажите, как им пользоваться?». Чувствовалась хорошая подготовка школьников, несмотря на волнение, они давали правильные ответы.

Инструкторский состав подарил всем участникам сувениры и памятки по пожарной безопасности, пожелав школьникам интересного и безопасного учебного года.

 

Материал предоставлен Смоленским отделением ВДПО.


Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle