27 сентября 2018, 09:39

Помните! Печное отопление – пожароопасно!

27 сентября 2018, 09:39. Смоленская область.

Домовладельцы за летний период теряют навыки обращения с отопительными приборами, забывают о мерах предосторожности. Да и само печное оборудование со временем приходит в негодность. С наступлением холодов возрастает вероятность возникновения пожара в жилых домах, что связано с частой эксплуатацией отопительных приборов в общем и печного отопления в частности.

Так вчера, в начале шестого часа вечера, на пункт связи 12 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании в деревне Вассынки Вяземского района. На место происшествия были отправлены расчеты подразделения, по прибытии которых было установлено, что горит жилой бревенчатый дом, размерами 12х6 метров. Пожар был ликвидирован. В результате случившегося огнем уничтожена кровля, дом выгорел изнутри по всей площади. Пострадавших нет. Сумма ущерба устанавливается. Одной из причин возникновения пожара специалисты считают неисправность печного отопления.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует смолянам быть предельно осторожными при эксплуатации печей и соблюдать правила пожарной безопасности:

– заблаговременно проверяйте исправность печи и дымохода;

– помните, что кладка печи должна быть без трещин и щелей, а в дымоходе должна быть хорошая тяга;

– знайте, что дымоход должен быть выполнен таким образом, чтобы исключить возможность загорания конструкций межэтажных перекрытий или стен;

– во избежание перекала печи топите её несколько раз в день;

– избегайте использования легковоспламеняющихся жидкостей при разжигании печи;

– не оставляйте топящуюся печь без присмотра;

– топку печи должен осуществлять только опытный человек.


Источник:

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle