29 сентября 2018, 09:06

Лесопожарная служба Смоленской области информирует: Лесные пожарные подвели итоги акции «Очистим лес от мусора»

29 сентября 2018, 09:06. Смоленская область.

Лесопожарная служба Смоленской области подводит итоги участия во Всероссийской природоохранной акции «Очистим лес от мусора», проводимой в рамках объявленного в России в 2018 году Года добровольца (волонтера). По мнению огнеборцев, главная цель акции – привлечение внимание общественности к добровольчеству и развитию гражданской активности – была успешно достигнута. 

Мероприятия по очистке лесов от мусора начались в апреле. Кроме Лесопожарной службы, участие в акции приняли Департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и его подведомственные учреждения, а так же многие областные организации и службы. Так же вопросами ликвидации свалок в лесах озаботились и многие неравнодушные граждане. 

В рамках акции только работниками Лесопожарной службы было ликвидировано 6 лесных свалок и очищено от мусора более 7 га леса. К уборке так же привлекались волонтеры и местные жители. 
Мусор в лесу – причина пожара. Однако, очищая лес, мы не только защищаем его от огня, но и спасаем от отравления продуктами разложения бытовых отходов, сохраняем красоту и здоровье природы.

Проведение подобных природоохранных акций помогает привлечь внимание людей к вопросам сохранения и защиты лесов, которые страдают от человеческого воздействия. Следует отметить, что в последние годы различные движения и акции за чистоту леса набирают большую популярность. Многие люди специально совершают рейды по уборке лесных массивов, другие же сочетают приятное с полезным – отправляясь на пикник или лесную прогулку, берут мусорные мешки и очищают лес после нерадивых посетителей. 

Помните, что защищать природу нужно всегда. Не нужно ждать специальных акций, чтобы сделать для леса доброе дело. Для этого достаточно вашего желания и мусорного пакета. И скоро вы сами не заметите, как в лесу станет намного чище, приятнее, а главное – безопаснее!

 

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle