29 сентября 2018, 10:27

Предупрежден - значит вооружён

29 сентября 2018, 10:27. Смоленская область.

Современный мир, природа и стремительно развивающиеся технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий и катастроф. Как не растеряться и действовать в чрезвычайных ситуациях? Как оказать само и взаимопомощь? Куда можно обратиться за помощью? ответы на эти и многие другие вопросы может каждый желающий, посетив Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска.

Так, недавно пополнить свои знания пришли студенты Смоленской академии профессионального образования. Будущие модельеры узнали о истории пожарной охраны области, а также об оборудовании, которым пользуются пожарные.

Внимание студентов привлекли фотографии, на которых изображены чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Ребята узнали, что личный состав пожарных подразделений неоднократно выезжал за пределы Смоленской области для оказания помощи населению других регионов.
Молодые люди внимательно слушали экскурсовода и активно задавали вопросы. 

В одном из залов можно было рассмотреть средства защиты кожи и органов дыхания: различного типа противогазы, общевойсковой защитный комплект и самоспасатели.

Особенно ребят заинтересовал защитный капюшон «Феникс«. «На сегодняшний день при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций широко применяются средства индивидуальной защиты (самоспасатели) фильтрующего типа, поскольку они наиболее просты, удобны в применении и настолько легки, что могут поместиться в обычную дамскую сумочку. К ним относится и защитный капюшон »Феникс». Он применяется для защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от аэрозолей, паров и газов опасных химических веществ (в том числе продуктов горения) при аварийных ситуациях в жилых, служебных, промышленных зданиях, а также для эвакуации из задымленных помещений» - рассказала методист Центра.
В завершении экскурсии для закрепления полученных знаний студенты просмотрели видеофильм.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle