1 октября 2018, 08:52

Нестандартный урок ОБЖ

1 октября 2018, 08:52. Смоленская область.

В преддверии Дня гражданской обороны Российской Федерации Центр противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска посетили студенты Смоленского политехнического техникума.

Методист Центра Екатерина Никитина рассказала гостям об истории создания пожарной службы, пожарного добровольчества в нашем регионе, а также о системе гражданской обороны, ее функциях и задачах.

Наибольший интерес вызвали у студентов макет пожарной каланчи и каски пожарных, образца 1923 и 1962 годов. Студентам продемонстрировали амуницию огнеборцев прошлых лет, а также современную боевую одежду и пожарно-техническое вооружение.

Мини-опрос показал, что молодые люди хорошо знают номера вызова экстренных служб и алгоритм действий в случае возникновения возгорания.

Особый интерес у ребят вызвали средства индивидуальной защиты населения. «В комплексе защитных мероприятий важное значение имеет обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и практическое обучение правильному пользованию этими средствами, – поясняла экскурсовод. - Средства индивидуальной защиты населения предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. Они подразделяются на средства защиты органов дыхания и средства защиты кожи. К первым относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски (ПТМ – 1) и ватно-марлевые повязки; ко вторым – одежда специальная изолирующая защитная, защитная фильтрующая (ЗФО) и приспособленная одежда населения.»

Методист рассказала о СИЗОД представленных в экспозиции, но подробно остановилась на гражданском противогазе ГП-7, предназначенном для защиты органов дыхания, зрения и кожи лица человека от отравляющих веществ, радиоактивной пыли, биологических аэрозолей.

Гости получили возможность самим примерить противогазы и, конечно же, сфотографироваться. 

Студенты активно участвовали в беседе, задавали интересующие их вопросы. По окончании экскурсии им были показаны видеофильм о Гражданской обороне.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle