4 октября 2018, 10:48

О подготовке и проведении месячника гражданской обороны рассказал в своем интервью первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Смоленской области, полковник Алексей Сергеевич Шапошников.

4 октября 2018, 10:48. Смоленская область.

С 1 октября на Смоленщине стартовал месячник гражданской обороны, в рамках которого проводятся мероприятия по обучению основам безопасности  жизнедеятельности с населением региона. Месячник направлен на совершенствование знаний и практических навыков руководителей, подготовку органов управления, сил и средств гражданской обороны и территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также на активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах.

 

Уважаемый Алексей Сергеевич, каковы основные цели проведения месячника ГО?

 

В наше время вопросы защиты населения и территорий от различных опасностей приобрели особую актуальность. События последних лет показали, что определяющим фактором в общей системе безопасности Российской Федерации является правильная организация управления и успешное выполнение мероприятий по развитию сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечивающих проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения населения, пострадавшего от современных средств поражения в условиях военных конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Возрастающее внимание к решению этой задачи обусловлено наличием постоянной угрозы природных катаклизмов, техногенных аварий и военных конфликтов и недостаточной защищенностью населения и территорий.

Месячник направлен на совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны, подготовку органов управления, сил, средствгражданской обороны и Смоленской территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и поддержание их в готовности к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Какие мероприятия будут проводиться в области в рамках этого месячника?

 

Ежегодно проводится совещание с уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны муниципальных образований, министерств, ведомств и организаций области по вопросу подготовки к месячнику гражданской защиты.

В рамках месячника традиционно проводятся мероприятия по совершенствованию учебно-материальной базы по гражданской обороне, тренировки по оповещению и эвакуации населения при чрезвычайных ситуациях и пожарах, поверка и освежение средств индивидуальной защиты, информирование населения о правильных действиях при различных аварийных и чрезвычайных ситуациях.

Проводятся выставки по гражданской обороне, демонстрации специальной техники и оборудования, организуется показ тематических фильмов, конкурсы, викторины.

В министерствах, ведомствах и организациях области проводятся практические мероприятия (учения и тренировки) по проверке готовности нештатных аварийно-спасательных формирований к действиям по предназначению; оформляются информационные стенды, проводятся лекции, занятия по тематике безопасности жизнедеятельности.

Во всех образовательных организациях региона в рамках месячника проводятся практические занятия по курсу ОБЖ с привлечением сотрудников Главного управления МЧС России по Смоленской области, профессиональных аварийно-спасательных и поисково-спасательных формирований,пожарно-спасательных частей. Кроме этого в местах массового пребывания людей распространяются памятки, листовки, буклеты по правилам поведения в различных аварийных и чрезвычайных ситуациях.

В этом году мероприятия месячника гражданской обороны посвящены и проводятся в рамках Года культуры безопасности населения.Мы постараемся объяснить, что такое гражданская оборона, какими навыками и знаниями должен владеть каждый гражданин.

Итогом этой общей кропотливой работы должно стать повышение уровня защищенности смолян от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей, повышение культуры жизнедеятельности.

  

3. Алексей Сергеевич, скажите, пожалуйста, что же за праздник отмечается 4 октября и какие вехи становления прошла Гражданская оборона Смоленщины?

 

История создания гражданской обороны берет начало с 4 октября 1932 года, когда было утверждено «Положение о противоздушной обороне территории СССР». С этого момента принято считать эту дату днем рождения местной противоздушной обороны – основы будущей системы Гражданской обороны СССР.

В соответствии с этим постановлением РВС СССР принял постановление «О создании в г. Смоленске МПВО». Уже к 1940 году система МПВО Смоленской области включала в себя 17 участковых, 42 объектовых формирований и 120 групп самозащиты.

 

В 1961 году на базе местной противоздушной обороны в стране была создана новая общегосударственная Всенародная оборонная система – Гражданская оборона СССР. В соответствии с «Положением о Гражданской обороне СССР» была реорганизована гражданская оборона Смоленской области. В то время руководство ГО Смоленской области возглавил председатель облисполкома А.Т. Гнедов, а начальником областного штаба ГО являлся полковник Маслов Илья Николаевич.

В 1991 был создан Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий. В 1992 году все штабы ГО (областной, городские и районные) были реорганизованы в штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. Начальником штаба был назначен полковник Николаев Виктор Алексеевич, который занимал этот пост до 1998. Не смотря на свой почтенный возраст, он продолжает трудиться на благо гражданской обороны по сей день, преподавая основы гражданской обороны и свой опыт молодым специалистам в учебно-методическом центре.

В конце 1994 года руководство страны принимает решение о создании Министерства по делам гражданкой обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), что явилось серьезной предпосылкой для дальнейшего формирования областного штаба ГОЧС области.

 

4. Что же такое гражданская оборона сегодня?

 

Согласно Федеральному закону от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ 
«О гражданской обороне» (в редакции Федерального закона от 29 июня 2015 года № 171-ФЗ), гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

 

5. Говоря о гражданской обороне, нельзя не затронуть проблему оповещения населения. Как Вы оцениваете состояние и действенность системы оповещения населения на Смоленщине? 

 

В области действует региональная автоматизированная система централизованного оповещения (РАСЦО), которая охватывает территории городов отнесенных к группам по гражданской обороне и районные центры муниципальных районов.

Кроме этого в настоящее время продолжается работа по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций и их угрозе (далее – КСЭОН).

КСЭОН предназначена для своевременного и гарантированного оповещения и информирования населения, проживающего в опасных зонах, об угрозах и фактах возникновения ЧС с использованием современных информационно-коммуникационных технологий и программно-технических комплексов.

КСЭОН создается на территории муниципальных образований республики, где существуют угрозы возникновения быстроразвивающихся ЧС, в том числе: в зонах возможного подтопления, в зонах катастрофического затопления, в зоне химического заражения, в зонах опасности лесных пожаров. На территории нашей области определено 5 таких зон.

 

6. Алексей Сергеевич, расскажите, как необходимо действовать, если мы услышали звук сирены?

 

Все достаточно просто: единым предупредительным сигналом для оповещения населения является сигнал «Внимание всем!».

Если Вы услышали продолжительные сигналы, т.е. завывание электросирен, гудков предприятий, других сигнальных средств знайте, это предупредительный сигнал «Внимание всем!», далее последует сообщение.

Включите радиоканалы и телевизионные каналы, внимательно прослушайте экстренное сообщение о сложившейся ситуации и действуйте в соответствии с переданным сообщением.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle