8 октября 2018, 09:55

Героями не рождаются, героями становятся!

8 октября 2018, 09:55. Смоленская область.

Во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных. Кодекс чести пожарного обязывает рисковать собственной жизнью во имя спасения людей.

В 51 пожарно-спасательной части около десяти лет работает командир отделения Евгений Викторович Токарев. За период его работы произошло много случаев, где Евгений проявил себя с лучшей стороны, неоднократно  спасая жизнь пострадавшим от огня. Но этот вызов был особенный тем, что в районе одновременно произошло два пожара. В такие моменты  по тревоге выезжают два отделения в полном составе, а в  подразделение вызывается резервный караул. В 19 часов 40 минут на пункт связи 51 ПСЧ поступило сообщение о пожаре в дачном доме в 10 км от поселка Шумячи. А в 22 часа 17 минут на пункт связи 51 ПСЧ поступило сообще­ние о пожаре в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже 18 -квартирного жилого дома поселка Шумячи.

В подразделении находился резервный караул, в составе которого и оказался Евгений. Незамедлительно резервный караул убыл к месту вызова по указанному адресу. По прибытии было установлено, что из дверного проёма одной из квартир первого этажа  идёт дым и в квартире может находиться хозяйка. Остальные жильцы подъезда покинули квартиры. Дверь горящей квартиры была закрыта изнутри. Не теряя ни секунды, выбив дверь, Токарев со стволом первой помощи, направился внутрь квартиры  с целью поиска и спасения человека. Зайдя вовнутрь квартиры, в одной из комнат был обнаружен очаг пожара, наблюдалось открытое горение кресла, дивана и напольного покрытия, но хозяйки квартиры в этой комнате обнаружено не было. Обследуя квартиру дальше, Евгением Токаревым у входа на кухню на полу, была обнаружена женщина с признаками алкогольного опьянения, с ожогами туловища, рук, ног. Незамедлительно пострадавшая была эвакуирована в безопасную зону, где ей была оказана первая медицинская помощь бригадой скорой помощи, а пожар успешно потушен.

За профессиональные и умелые действия при тушении пожаров и спасении людей, многолетний добросовестный труд командир отделения 51 ПСЧ Е.В Токарев  награжден Почетной грамотой Министра МЧС.

 

Автор - заместитель начальника 51 пожарно-спасательной части Валентина Васильевна Рудченкова


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle