8 октября 2018, 12:56

В Рославле сотрудники уголовного розыска раскрыли кражу денежных средств с банковской карты

8 октября 2018, 12:56. Смоленская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» обратилась местная жительница, сообщившая о хищении более 22 тысяч рублей с банковской карты.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Стражи порядка в ходе опроса заявительницы установили, что женщина при попытке обналичивания денег в банкомате обнаружила, что ее банковский счет пуст.

Полицейские опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, изучили записи с камер видеонаблюдения банкоматов города, отправили запросы в банковскую организацию о движения денег по счету заявительницы.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемого и его местонахождение. Им оказался родственник потерпевшей, 1996 года рождения, который был задержан стражами порядка и доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Преступник признался в содеянном, пояснив, что воспользовался банковской картой потерпевшей и подключил мобильный банк. При поступлении денег он перевел их на свой счет и впоследствии потратил на личные нужды.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража» Санкция данной части статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

УМВД России по Смоленской области призывает граждан быть внимательными при использовании банковских карт. Для того, чтобы обезопасить счет от преступных посягательств, необходимо знать и выполнять несколько простых правил:

1. Никому не сообщайте пин-код вашей карты. Лучше всего его запомнить, а не хранить рядом с картой и тем более не записывать на нее.

2. Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту.

3. Если вам позвонили из какой-либо организации или вы получили письмо по электронной почте (в том числе, из банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и пин-код под различными предлогами, не спешите ее выполнять. Позвоните в банк и сообщите о данном факте.

В случае, если вы обнаружили хищение карты либо установили, что произошло несанкционированное снятие ваших денег, необходимо немедленно заблокировать карту и обратиться в полицию по телефону 02 (102 с мобильного федеральных операторов сотовой связи).

Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle