11 октября 2018, 14:10

В Рославле оперативниками раскрыто мошенничество, совершенное под предлогом снятия порчи

11 октября 2018, 14:10. Смоленская область.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» поступило заявление местной жительницы о том, что незнакомая женщина обманным путем похитила у нее золотые украшения общей стоимостью 14 тысяч рублей.

Полицейские установили, что на улице к заявительнице подошла неизвестная женщина, которая сообщила, что на девушку наведена порча. Она предложила свою помощь в снятии негативного воздействия с помощью целительного обряда. Придя в дом к потерпевшей, лжецелительница попросила дать ей все имеющиеся золотые изделия, убедив ее в том, что чем больше золота она ей передаст, тем лучше и быстрее подействует ритуал. Получив в руки украшения, неизвестная отправилась по комнатам, якобы пряча золотые изделия. Она сообщила потерпевшей, что, когда порча пройдет, все золото та самостоятельно найдет, после чего скрылась. Через несколько месяцев после совершения обряда девушка не обнаружила свои украшения и обратилась за помощью в полицию.

Сотрудники уголовного розыска со слов потерпевшей составили субъективный портрет подозреваемой, опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сыщики установили личность подозреваемой, которую задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств инцидента. Ею оказалась местная жительница, 1998 года рождения, которая призналась в содеянном. Злоумышленница пояснила,что сдала похищенное имущество в ломбард, а вырученные деньги потратила по своему усмотрению.

Следственным отделом МО МВД России «Рославльский» возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Смоленской области просит смолян быть более бдительными. Уважаемые граждане! Если на улице к вам обращаются лица с предложением погадать или говорят, что на вас порча, не верьте им и старайтесь как можно быстрее уйти от этого человека. Не смотрите им в глаза, не заговаривайте с ними, ведь эти люди обладают определенными способностями и заставляют своих жертв добровольно отдавать деньги и ценности. Также не будьте равнодушными, когда вы видите, что на улице к прохожему пристает мошенница и пытается выманить деньги, поспешите на помощь потенциальной жертве, немедленно позвоните в полицию.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

 

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle