12 октября 2018, 10:53

Уроки важные для всех

12 октября 2018, 10:53. Смоленская область.

Недавно инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Смоленскому и Монастырщинскому районам провели в Пригорской и Богородицкой общеобразовательных школах уроки безопасности. 
Цели занятий – познакомить подрастающее поколение с историей возникновения гражданской обороны России, напомнить правила безопасности в чрезвычайных ситуациях, а также популяризация профессии пожарного-спасателя. 

Выступая перед школьниками, специалисты рассказали об истории гражданской обороны, познакомили с целями и задачами государственной структуры ГО, средствами и способами защиты населения в случае возникновения опасных ситуаций. 

Особое внимание было уделено задачам гражданской обороны. Одна из важнейших её задач, в случае чрезвычайной ситуации – это донесение до населения информации о том, какие шаги необходимо в данный момент предпринимать.

«Существует сигнал «Внимание всем!», который подаётся с помощью громких сирен, слышных на весь город. Все граждане должны знать, что в случае подачи такого сигнала они должны включить телевизоры и радио, внимать тому, что передают в эфире и чётко следовать инструкциям», - пояснил один из сотрудников МЧС России.

Инспекторы рассказали, что помимо сигнала «Внимание всем!» существуют и другие сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Отбой воздушной тревоги», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Учащиеся узнали, как необходимо реагировать гражданам на каждый из них.

В завершении встречи гости напомнили ребятам о сезонных рисках в осенний период. Всё присутствующие получили памятки с важной информацией.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle