12 октября 2018, 13:41

В Смоленске полицейские раскрыли кражу оставленного без присмотра кошелька

12 октября 2018, 13:41. Смоленская область.

В дежурную часть отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску с заявлением о краже обратилась местная жительница. Заявительница пояснила, что возвращаясь из супермаркета, обнаружила пропажу кошелька с денежными средствами в сумме более 5 тысяч рублей.

По указанному адресу прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские опросили потерпевшую, работников магазина, возможных свидетелей и очевидцев произошедшего.

Установлено, что потерпевшая оставила кошелек без присмотра на прилавке. Оперативники изучили записи с камер видеонаблюдения, расположенных в торговом зале. На них было зафиксировано, как неизвестный похитил оставленный кошелек.

Подозреваемый в преступлении задержан полицейскими на одной из улиц города и доставлен в отдел полиции. Ранее судимый местный житель, 1962 года рождения, признался в содеянном.

В отношении подозреваемого отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, что для сохранности личных вещей от преступных посягательств необходимо соблюдать правила: 

- во время нахождения в общественном транспорте, на рынках, в магазинах и других местах массового пребывания людей не демонстрируйте содержимое своего кошелька посторонним. Не храните мобильные телефоны и кошельки в задних карманах брюк и других легкодоступных местах, обращайте внимание на всех подозрительных лиц, пытающихся вплотную к вам приблизиться;

- не оставляйте свои квартиры, дома, служебные кабинеты, помещения, открытыми, даже если вы вышли на одну минуту;

 - перед уходом из дома не забывайте запирать окна, форточки и балконы, которые могут стать лазейкой для преступников;

- не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике и других доступных местах;

- если дети остаются в доме одни, не разрешайте им открывать дверь незнакомым людям ни под каким предлогом;

- не спешите открывать дверь незнакомым, особенно, если они представляются работниками службы, которую вы не вызывали. Всегда проверяйте, что за дверью именно тот человек, кем он представляется;

- исключите стоянку автотранспорта во дворах домов, на неосвещенных участках улиц, не оставляйте автомобиль без присмотра;

- выходя из автомобиля даже на короткое время, включайте сигнализацию;

- не оставляйте на видном месте в автомобиле мобильные телефоны, ценные вещи, драгоценности и документы;

- старайтесь не оставлять велосипеды в подъездах и возле них либо пользуйтесь крепкими запирающими устройствами.

Если по какой-либо причине ваше имущество всё же стало предметом преступного посягательства, немедленно обращайтесь в полицию по телефону 02 (112 с мобильного федеральных операторов сотовой связи). Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер. 

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

 

 

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle