22 октября 2018, 09:24

Огнеборцы напомнили воспитанникам детского сада «Родничок» о безопасности

22 октября 2018, 09:24. Смоленская область.

Когда о правилах пожарной безопасности рассказывает пожарный - это совершенно иначе усваивается детьми. Ведь для них пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их работе может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара. 

Недавно в гости к сотрудникам 13 пожарно-спасательной части Смоленской области пришли воспитанники детского сада «Родничок» города Рославля. 

У входа группу детей с воспитателями встретил начальник части Малолетнев Александр Валентинович.

Веселом детским гулом наполнилось помещение пожарной части.

Мальчишки и девчонки прошли с обзорной экскурсией по пожарной части, с огромным интересом изучая быт пожарных. 

Александр Валентинович рассказал юным экскурсантам об истории создания части, о режиме работы, боевых дежурствах, поведал о тяжелой, но увлекательной и интересной службе. 

Во время встречи он показал гостям учебный класс — комнату для теоретической подготовки пожарных. Здесь же с ребятами была проведена беседа по теме: «Правила пожарной безопасности в школе, дома, на улице».

Один из сотрудников чрезвычайного ведомства объяснили воспитанникам, как вести себя при возникновении возгорания, или задымления в квартире или школе, уделив особое внимание тому, как защитить себя от дыма, напомнил номера телефонов экстренных служб. 

Затем гостей познакомили и с другими помещениями пожарного депо: осмотрели пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, спортивную комнату, рукавное хозяйство, пост технического обслуживания.

Следующий пункт экскурсии, возможно, стал самым запоминающим, поскольку ребята смогли увидеть пожарную технику и пожарно-техническое оборудование, боевую одежду огнеборцев. 

Также дети увидели, за какое короткое время экипируется пожарный в случае тревоги. Стоит отметить, что сотрудник МЧС России надел противопожарный костюм на себя в течение нескольких секунд. Это вызвало бурю эмоции и восхищение среди маленьких гостей.

В завершении мероприятия мальчики и девочки смогли посидеть в пожарном автомобиле и примерить форму огнеборцев.

Хочется надеяться, что дети сделали выводы о том, как важно в жизни относиться ответственно к великой стихии огня и соблюдать правила пожарной безопасности.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle