23 октября 2018, 09:23

Огнеборцы не допустили распространения огня на жилой дом

23 октября 2018, 09:23. Смоленская область.

Вчера, в начале седьмого часа вечера, на пункт 21 пожарно-спасательной части поступило сообщение о возгорании сена в деревне Батюшково Гагаринского района. Встревоженные жители деревни, чьи попытки ликвидировать возгорание самостоятельно не увенчались успехом, обратились за помощью к профессионалам. Из-за существующей угрозы распространения огня на расположенный в непосредственной близости жилой дом, к месту вызова незамедлительно убыли сразу два пожарных расчета. По прибытии информация подтвердилась. Благодаря грамотным и оперативным действиям огнеборцев, удалось не допустить распространения огня на жилой дом.  Пожар был ликвидирован. В результате случившегося уничтожено 8 рулонов сена (4 тонны). Причина пожара и ущерб устанавливается.

Зачастую жители складируют сено рядом с жилыми домами, банями, хозяйственными постройками, возле проезжей части, где возгорание может произойти от любой небрежно брошенной незатушенной сигареты или спички. Самое опасное в таких пожарах – переход огня с сеновала на жилые строения и хозяйственные постройки.

Избежать страшной силы огня можно лишь соблюдая простые правила при хранении:

— Не следует складировать всё сено в одном месте.

— Нельзя допускать случаев курения и использования источников огня в местах складирования сена.

— Сено необходимо хранить в пристройках, выгороженных противопожарными перегородками из негорючего материала.

— Не допускается складирование сена на крышах сараев вблизи жилых строений, а также загромождение им проходов и проездов.

— Не оставляйте детей без присмотра – детская шалость с огнём нередко является причиной возгорания сена.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем, соблюдайте все правила пожарной безопасности. Берегите свое жилье и жизни от огня!

Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что обратиться за помощью можно круглосуточно по телефонам «01» или «101». Также в круглосуточном режиме работает единый «телефон доверия»: 8 (4812) 34-99-99.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle