24 октября 2018, 09:32

Продолжается работа по профилактике пожаров среди граждан

24 октября 2018, 09:32. Смоленская область.

Профилактическая работа с населением является одной из составляющих деятельности государственного пожарного надзора.

Инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области, в рамках операции «Отопление», на территории региона регулярно проводят встречи с населением, направленные на предотвращение пожаров в жилом секторе. Усиливается эта работа в осенний пожароопасный период, связанный с похолоданием и началом отопительного сезона.

В ходе рейда представители МЧС России объясняли жителям требования пожарной безопасности к жилым домам и надворным постройкам, вручали памятки с правилами пожарной безопасности в быту и номерами телефонов вызова экстренных служб.

Особое внимание было уделено районам города, где большинство жителей частного жилого сектора используют печное отопление и газовое оборудование. Ведь именно эта техника из-за нарушения правил пожарной безопасности может стать источником пожара. Согласно статистике, именно нарушение правил эксплуатации отопительных приборов является наиболее частой причиной возникновения пожара.

Социально-профилактическая работа среди населения в жилом секторе является одним из самых действенных способов предотвращения пожаров. Она включает в себя проведение сельских сходов граждан, проведение инструктажей и бесед о соблюдении требований пожарной безопасности в жилом секторе, доведение до населения информации о требованиях пожарной безопасности в период пожароопасного периода, а также распространение среди граждан листовок и памяток.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения имущества, здоровья и жизни.


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle