30 октября 2018, 14:25

В УМВД России по Смоленской области состоялся брифинг об изменениях в регистрационной деятельности

30 октября 2018, 14:25. Смоленская область.

В течение 9 месяцев 2018 года в регистрационно-экзаменационные подразделения регионального УГИБДД по вопросам совершения регистрационных действий с транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений поступило более 95,6 тысяч заявлений граждан, при чем 80 % из них – через единый портал государственных и муниципальных услуг. Сотрудниками вышеуказанных подразделений совершено более 62 тысяч регистрационных действий с транспортными средствами.

За этот же период поступило более 36 тысяч обращений по вопросам получения и обмена водительских удостоверений, проведено более 42 тысяч экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, при этом средний процент сдачи теоритических экзаменов составил 42 %. По заявлениям, поступившим через Многофункциональные центры, произведена выдача более 5900 водительских удостоверений, что составило 19 % от общего количества выданных удостоверений.

Руководством УГИБДД был проведен анализ обращений граждан за предоставлением государственных услуг, в ходе которого определены дни, на которые приходилась самая большая нагрузка. На основе анализа с 1 июля этого года были внесены изменения в режим работы подразделений. По средам рабочий день продлен до 20-00, введен дополнительный день (пятница) для приема заявителей, обратившихся через единый портал госуслуг, а по субботам прием осуществляется с 8-00 до 14-00 без перерыва. В настоящее время прием граждан ведется ежедневно, без выходных.

Алексей Торгачев порекомендовал гражданам использовать для подачи заявлений возможности единого портала госуслуг и выбирать удобное время для посещений самостоятельно. При этом он отметил, что наибольшее количество граждан обращается за госуслугами утром в среду.

Для обеспечения доступности и качества предоставления государственных услуг по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в районы, где отсутствуют регистрационно-экзаменационные подразделения, в соответствии с графиком выезжает передвижной регистрационно-экзаменационный пункт. В этом году осуществлено 20 выездов, гражданам предоставлено 240 госуслуг.

С 7 октября этого года вступили в силу новые Правила государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России.

Заместитель начальника регионального УГИБДД кратко сообщил об основных новшествах для граждан.

Так, прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании акта об утилизации, подтверждающего факт уничтакжения транспортного средства. Регистрационные знаки «ТРАНЗИТ» теперь выдаются на 30 суток, а не на 20, как ранее. Срок хранения государственных регистрационных знаков со дня проведения регистрационных действий увеличен до 360 дней (ранее – 180 суток).

Кроме того, документом регулируется и значительно упрощается порядок внесения сведений о замененном двигателе автомобиля. Теперь достаточно представить автомобиль на осмотр, по результатам которого сведения о номере двигателя будут внесены в паспорт транспортного средства и информационные системы Госавтоинспекции. Главное, чтобы замененный двигатель был того же типа и модели, что и ранее установленный на транспортном средстве (то есть не было факта внесения изменений в конструкцию), не находился в розыске и имел оригинальную заводскую маркировку.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle