7 ноября 2018, 15:57

В Смоленской области работает комплекс «Струна»

7 ноября 2018, 15:57. Смоленская область.

Сегодня к месту происшествия в поселок Пригорское Смоленского района, где накануне в девятиэтажном доме произошел хлопок бытового газа, прибыл уникальный аппаратно-программный мобильный диагностический комплекс «Струна». Специалистами ФГБУ ВНИИ ГОЧС МЧС России проводится оценка целостности несущих конструкций здания и определения пригодности дома для дальнейшего проживания людей.

Он состоит из не имеющих аналогов датчиков, в которых находятся три тонких плоских керамических стержня - пьезоэлементы. Каждый пьезоэлемент отвечает за направление колебаний корпуса датчика, а, следовательно, и здания в пространстве. Даже незначительное колебание корпуса датчика вызывает изгибание стержней, которое приводит к появлению электрического заряда. Чем сильнее колебание корпуса, тем сильнее изгибание пьезоэлемента и тем сильнее электрический сигнал.

С его помощью специалисты в кратчайшие сроки проведут оценку состояния дома,  определят устойчивость и возможность его дальнейшей эксплуатации. По результатам проведенного обследования Администрацией региона будет принято решение о возможности проживания в доме.

На месте происшествия продолжает работу межведомственная комиссия по оценке ущерба и объему необходимых аварийно-восстановительных работ, обследуются коммунальные сети здания.

Всем жильцам дома оказывается адресная помощь и психологическое сопровождение.

 


Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle