8 ноября 2018, 10:17

МВД России приступило к разработке поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части отмены плановых проверок

8 ноября 2018, 10:17. Смоленская область.

МВД России в инициативном порядке приступило к разработке поправок в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» в части отмены плановых проверок организаций, осуществляющих эксплуатацию автомобильных дорог и транспортных средств, а также выполняющих работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств.

По данным Госавтоинспекции практика осуществления федерального надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей свидетельствует о существенном снижении на 75% общего количества проверок с 51,8 тыс. в 2013 г. до 13,1 тыс. в 2017 г., что связано с законодательным ограничением проведения плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

В совокупности с низкой эффективностью таких проверок, плановая форма работы с субъектами дорожной и транспортной отрасли, представляющими повышенную общественную опасность, не обеспечивает требуемый уровень безопасности и представляется не соответствующей национальным целям и стратегическим задачам, определенным майскими указами Президента Российской Федерации.

Разрабатываемым законопроектом предлагается отменить проведение плановых проверок деятельности поднадзорных организаций, осуществляющих дорожную деятельность, а также эксплуатацию и ремонт транспортных средств.

Указанные изменения позволят при снижении административной нагрузки на предпринимателей акцентировать внимание на деятельности субъектов надзора, представляющей наибольший риск причинения вреда жизни и здоровью граждан.

В настоящее время в целях проведения общественного обсуждения на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru) размещено уведомление о разработке указанного законопроекта; в дальнейшем на портале будет опубликован соответствующий законопроект.

МВД России

Автор:

Категория: Смоленская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle