13 ноября 2018, 10:53

Наличие дактилоскопической информации очень важно

13 ноября 2018, 10:53. Тамбовская область.

Понятие дактилоскопирование у многих ассоциируется с криминальной составляющей. Однако с каждым годом растёт процент тех, кто разрушает сложившийся стереотип, добровольно проходя процедуру дактилоскопирования.

Наличие дактилоскопической информации не просто важно, а жизненно необходимо: при розыске без вести пропавших граждан, которые по состоянию здоровья, в силу возраста или несчастного случая не могут рассказать о себе; при опознании погибших в катастрофах, во время стихийных бедствий, в военных конфликтах.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998г. № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» для граждан России определяется право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации, за исключением тех, кто призывается или уже проходит военную службу, является сотрудником различных силовых ведомств, работа которых связана с повышенным риском для жизни. Такой категории граждан определена обязательная форма государственной дактилоскопической регистрации.

Для прохождения добровольной дактилоскопической регистрации жителям города Тамбова необходимо обратиться в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Тамбову, оформить заявление установленного образца. Прием ведется в рабочие дни с 10:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00. При себе необходимо иметь паспорт, а для детей, не достигших 14-летнего возраста - свидетельство о рождении. Для дактилоскопической регистрации недееспособных граждан потребуется документ, подтверждающий их недееспособность. Опекуны или попечители также предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве.

Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

С начала года в УМВД России по городу Тамбову обратились 83 гражданина для получения дактилоскопической регистрации.

 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle