15 ноября 2018, 17:47

В Тамбовской области стартовал месячник безопасности на водных объектах

15 ноября 2018, 17:47. Тамбовская область.

Первый заморозки несут с собой и образование льда на реках и озерах тамбовщины. Однако выходить на него сейчас очень опасно. Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. 

Как правило, водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. 

По этой причине с 15 ноября на территории Тамбовской области стартует месячник безопасности на водных объектах. 

В период проведения месячника сотрудники МЧС России будут выявлять незарегистрированные и опасные для жизни ледовые переправы, на которых установят предупреждающие аншлаги, информировать население об обстановке на водных объектах и состоянии льда в традиционных местах отдыха и подледного лова рыбы. Кроме того, будут патрулироваться места выхода людей на водные объекты, в школах запланированы уроки, на которых детям расскажут о безопасном поведении на льду. При этом запланировано распространить памятки и листовки среди населения о мерах безопасности на льду.

Сотрудников областного пожарно-спасательного центра привлекут к дежурствам при проведении массовых мероприятий, во время которых возможен выход на лед. В конце декабря итоги месячника подведут на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

 


Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle