24 ноября 2018, 10:33

Профилактические мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей при них

24 ноября 2018, 10:33. Тамбовская область.

Сотрудниками Главного управления МЧС России по Тамбовской области ежедневно осуществляются мероприятия, направленные на снижение количества пожаров и гибели людей при них.

Пожар в жилом доме – это большая беда. Огонь уничтожает все на своем пути, а иногда люди лишаются и самого бесценного – жизни. С наступлением зимы и началом отопительного сезона увеличивается риск пожаров в жилье. В это период большинство пожаров возникает именно в жилом фонде. Это связано с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, газового оборудования, а также неосторожным обращением с огнем.

Осуществление мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и гибели людей в огне - является одной из основных задач инспекторов государственного пожарного надзора.

На территориях г.Уварово, Уваровского, Мучкапского и Ржаксинского районов сотрудники Главного управления совместно с представителями органов местного самоуправления, социальной защиты, полиции, организаций, добровольными пожарными проводится комплекс мероприятий по профилактике пожаров.     Информирование населения о мерах пожарной безопасности организовано при проведении подворовых обходов, встреч, сходов, бесед, посещений на дому маломобильных граждан. Помимо этого, в местах массового пребывания людей и на транспорте предусмотрено размещение и распространение наглядной агитации (листовки, памятки, фотостенды), тематика которой направлена на предупреждение пожаров, соблюдение правил пользования отопительными приборами, действия в случае возникновения пожаров.

Особое внимание уделено социально-незащищенными слоям населения. При выявлении домов, находящихся в неудовлетворительном противопожарном состоянии, принимаются меры по оказанию адресной помощи для приведения их в пожаробезопасное состояние. О неудовлетворительном противопожарном состоянии частных домовладений одиноких престарелых граждан и инвалидов извещаются родственники, а в случае их отсутствия, – органы социальной защиты, где рассматриваются вопросы о размещении таких граждан в специализированных учреждениях.

Всего с начала текущего года сотрудниками отдела было обследовано более 3000 домовладений, обучено правилам пожарной безопасности около 5000 граждан, из них около 1000 человек представляющих «группу риска», распространено более 5000 листовок (памяток) о мерах пожарной безопасности. Проведено 160 сходов (собраний) граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности на которых присутствовало более 1800 человек.

Проведенная работа позволила не допустить увеличения количества пожаров и гибели людей при них.


Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle