7 декабря 2018, 11:14

Сотрудники УНК УМВД области приняли участие в семинаре по профилактике наркомании

7 декабря 2018, 11:14. Тамбовская область.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков  УМВД приняли участие в семинаре по вопросам взаимодействия в сфере третичной профилактики наркомании с представителями Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, органов здравоохранения области и Тамбовской Епархии на базе наркологического центра ТОГБУЗ «Тамбовская психиатрическая клиническая больница», расположенного в посёлке Троицкая Дубрава Тамбовского района.

Реабилитация больных с химическими зависимостями – процесс многогранный и многоаспектный уже только потому, что наркомания и алкоголизм – это  био-психо-социо-духовные заболевания. 

Поэтому, помимо наркологов, психиатров и психологов, к организации данного процесса привлекаются  волонтёры, священнослужители, работники культуры и т.д.  

При содействии управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД на базе центра проводятся семинары, конференции, организуются  выезды реабилитантов в всевозможные учреждения культуры:  картинную галерею, краеведческий музей, музей медицины и др.

За четыре года работы центра курс реабилитации  прошли около четырёхсот человек. Наряду с аппаратными методиками и медикаментозным лечением, всё больше внимания уделяется тренинговым подходам к реабилитации, новым видам терапии.

Например, с прошлого года центр активно использует в своей практике  иппотерапию – метод реабилитации посредством лечебной верховой езды. А помогает ему в этом конно-спортивный клуб «Фаворит» из посёлка Сосновка.  

Именно комплекс различных реабилитационных методик позволяет достичь положительной динамики в лечении химической зависимости.

 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle