13 декабря 2018, 09:45

Сотрудники Главного управления в ходе профилактического рейда в жилом секторе подарили автономные пожарные извещатели многодетным семьям

13 декабря 2018, 09:45. Тамбовская область.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области совместно с представителями органов местного самоуправления и органами социальной защиты населения продолжают проводить работу с многодетными семьями и семьями, находящимися в социально опасном положении.

Известно, что подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе. Их виновниками становятся граждане, ведущие асоциальный образ жизни, или представители так называемых неблагополучных семей. Большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Именно поэтому данная категория людей находится в зоне особого внимания.

Накануне, сотрудниками Главного управления были организованы профилактические рейды по многодетным семьям, проживающим на территории Мучкапского района.

Зачастую при проведении рейдов по неблагополучным семьям оказывается, что дети находятся одни в квартире, без присмотра взрослых, запертые на ключ снаружи. Это недопустимо! Обязанность родителей – не оставлять малолетних детей одних, а детям постарше рассказать к чему могут привести последствия игры со спичками, научить ребенка элементарным правилам действия в случае возникновения пожара.

С представителями семей были проведены занятия о правилах и способах тушения пожаров, действиях при возгорании, возможных последствиях при нарушении требований пожарной безопасности в быту, детской шалости с огнем. Гражданам вручили памятки и листовки, где прописаны самые важные и нужные правила безопасности, номера телефонов всех экстренных служб и способы вызова пожарной охраны.

Также, в ходе данных мероприятий многодетным семьям на безвозмездной основе были подарены и установлены автономные пожарные извещатели. Извещатель позволит своевременно обнаружить возгорание. Опыт применения как автономных пожарных извещателей, так и автоматической противопожарной сигнализации, показал их высокую эффективность. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека.

Помните! Пожар можно предотвратить! Для этого нужно соблюдать простые правила пожарной безопасности: регулярно проводить профилактический осмотр и ремонт газовых плит, электрооборудования и электропроводки. Если пожар случился необходимо использовать все доступные способы тушения огня (песок, вода, покрывала, одежда, огнетушители и т.д.). Любой огонь, который нельзя полностью обуздать в кратчайшее время, требует работы пожарных. Позвонив в пожарную охрану, назовите адрес, свою фамилию, номер телефона, оповестите соседей и постарайтесь организовать эвакуацию.


Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle