19 декабря 2018, 09:10

169 пратоколов составлено полицейскими за нарушение правил торговли алкогольной продукции

19 декабря 2018, 09:10. Тамбовская область.

Принятый в мае 2012 года Закон №141-3 «О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ И ОБ ОГРАНИЧЕНИИ ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ) АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ» внес определенные ограничения на торговлю спиртными напитками. Так, розничная торговля любым алкоголем, включая пиво, запрещена с 21 часа до 8 часов утра следующего дня. А 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября принято решение о полном запрете розничной торговли алкоголем. Этот запрет не касается баров, ресторанов и пунктов общественного питания. Это решение региональных властей продиктовано стремлением снизить количество правонарушений и уровень алкоголизации населения. Благодаря этим мерам, произошло значительное снижение числа пьяных преступлений.

Многие продавцы и предприниматели нарушают требования данного закона в целях увеличения своей прибыли. Полицейские выявляют подобные нарушения законодательного акта, составляют протоколы и привлекают лиц, нарушивших требования закона, к ответственности. В большинстве своем, нарушаются правила торговли алкогольными напитками на вынос в объектах торговли и пунктах общественного питания, а также в периоды ограничения (праздничные дни, вечернее и ночное время).

С начала года полицейскими области составлено 169 административных протоколов в соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Нормы данной статьи предусматривают штраф от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц и от 100 до 300 тысяч рублей на юридических лиц. С начала года судами было принято решение о наложении штрафов за нарушение требований данного закона на общую сумму в 2,5 миллиона рублей.

 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle