19 декабря 2018, 14:57

Пичаевские полицейские раскрыли два факта телефонного мошенничества

19 декабря 2018, 14:57. Тамбовская область.

В конце августа этого года двое жительниц Пичаевского района поверили неизвестному человеку, который по телефону представился их сыном, и отправили ему свои сбережения. В обоих случаях мошенник выдумал историю с задержанием полицейскими за хранение наркотиков и совершение дорожно-транспортного происшествия с пострадавшим пешеходом. Мошенник звонил рано утром, корректировал свою историю по ходу беседы, все время держал пенсионерок на связи, не давая прийти в себя и посоветоваться с родственниками и соседями.

По телефону он «доводил женщин» до банковского терминала, называл номера телефонов и банковских карт, куда нужно перевести деньги за освобождение от уголовной ответственности. 65-летняя пенсионерка перевела мошеннику 140 тысяч рублей, а 80-летняя женщина лишилась более значительной суммы – 550 тысяч рублей.

Обе пострадавшие спустя несколько дней обратились за помощью в органы внутренних дел. Сотрудники пичаевской полиции опросили пострадавших, выяснили, с каких номеров звонили мошенники и на какие адреса поступили деньги пенсионеров. Оперативные наработки привели в город Санкт-Петербург, где в одном из следственных изоляторов содержится 38-летний житель города Новосибирска. Он был арестован по подозрению в совершении нескольких десятков аналогичных преступлений.

В настоящее время в отделении полиции села Пичаево возбуждено и расследуется два уголовных дел по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по сбору улик и доказательств совершения преступлений, устанавливаются другие лица, причастные к данным преступлениям.

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle