18 сентября 2018, 14:11

Остерегайтесь мошенников!

18 сентября 2018, 14:11. Тамбовская область.

Несмотря на то, что сотрудниками органов внутренних дел области на постоянной основе проводится значительный объем предупредительной работы  с населением, факты мошенничества продолжают совершаться.

Следует отметить, что на территории нашего региона продолжают фиксироваться случаи хищений денежных средств у жителей области, совершенных под предлогами купли-продажи товара через интернет-сайты бесплатных объявлений. Ежедневно десятки граждан становятся жертвами мошенников. Некоторые по доброте душевной и наивности, другие попадаются в ловушку к мошенникам со стажем.

Не менее популярный вид мошенничества на сайтах объявлений –  это мошенничество с банковскими картами. Мошенники пытаются снять деньги любыми способами с вашей банковской карты.

В данной схеме, аферисты и мошенники, выступают в качестве «покупателей» товара по вашему объявлению. Звонят вам, и предлагают купить ваш товар под предлогом «давно ищу такой», «очень понравился» и так далее. Для пущей убедительности, могут поторговаться, чтобы окончательно расположить к себе, и не вызвать подозрений у продавца.

На следующем этапе «покупатель» предлагает перевести вам деньги за товар на банковскую карту. Соответственно, для осуществления перевода денег, ему нужно знать номер вашей банковской карты.  После того, как ни в чем не подозревающий продавец сообщает данные карты, для завершения перевода денег лже-покупателю необходимо, чтобы вы сообщили смс-код, который вам придет на телефон.
После получения нужной от вас информации, «покупатель» получает доступ к вашему счету, и переводит денежные средства на неизвестные счета.

На такую уловку мошенников и попался пенсионер 1951 года рождения. Мужчина подал объявление о продаже своего гаража. Ему позвонил неизвестный и предложил перевести задаток за гараж. Ничего не подозревающий пенсионер, сообщил данные карты и код безопасности злоумышленнику, после чего с его банковской карты были списаны 24 тысячи рублей. Мужчина обратился за помощью в полицию. Стоит отметить, что мужчина знал о подобных случаях мошеннических действий.

Помните! Для совершения перевода денежных средств на вашу карту за товар, плательщику достаточно знать только номера карты!
Ни имя держателя карты, ни срок действия карты, и уж ни код безопасности (на обороте карты) никому давать не нужно.
Если, вдруг у вас попросят эти данные, лучше откажитесь от сделки.

Уважаемые граждане, если вы все-таки решили продать или приобрести товар на бесплатных сайтах объявлений, будьте бдительны!

 

Источник:

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle