26 сентября 2018, 09:02

Изменения миграционного законодательства Российской Федерации должны знать и исполнять!

26 сентября 2018, 09:02. Тамбовская область.

В течение 8-х месяцев 2018 г. должностными лицами отделов, отделений по вопросам миграции и миграционным пунктам УОМВД России по Тамбовской области на миграционный учет поставлены 36 050 иностранных граждан и лиц без гражданства. Иностранные граждане и лица без гражданства посетили нашу область с различными целями въезда. В 2927 случаях обязанности принимающей стороны на себя брали администрации гостиниц, в которых пребывали иностранные граждане.

В соответствии с миграционным законодательством Российской Федерации обязанность должностных лиц гостиниц своевременно сообщить о пребывающем иностранце в подразделения по вопросам миграции УОМВД России по Тамбовской области. Срок для подачи уведомления установлен   Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г.

В течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания, уведомление должно быть направлено в подразделение по вопросам миграции УОМВД России по Тамбовской области. Если иностранный гражданин выехал из гостиницы, то информация об этом не позднее 12 часов дня, следующего за днем убытия должна быть известна должностному лицу  подразделения по вопросам миграции УОМВД России по Тамбовской области.

Теперь, в связи  со вступлением Федерального закона от 29.06.2018  №257-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8 и 23 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» при снятии иностранного гражданина  с учета по месту пребывания должностными лицами гостиниц и гостиничных комплексов, подается уведомление об убытии иностранного гражданина из места пребывания.

Все это делается для контроля за пребыванием иностранных  граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации. Должностные лица вносят данные о перемещении иностранных граждан в Центральный банк данных учета иностранных граждан. Правила не сложные и соблюдать их обязанность администраций и должностных лиц гостиниц и гостиничных комплексов, в противном случае наступает  административная ответственность.

В связи с этим, с целью разъяснения миграционного законодательства,  сотрудниками управления по вопросам миграции  УМВД России по Тамбовской области была проведена рабочая встреча с представителями администраций гостиниц Тамбовской области по вопросам миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.

Рабочая встреча проходила в  административном здании управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области  по адресу: г. Тамбов, ул. Маяковского, д. 3.

На  встрече присутствовали представители  10  гостиниц:  Отель «Ажур»,  ООО Гостиница «Отель», гостиница «Тамак», гостиница «Люкс», гостиница «Галерея»,  гостиница «Люкс»,  ООО «Норд» г.Моршанск, гостиница «Бастион»,  гостиница «Тамбовская», ООО «Здоровье».

В ходе рабочей встречи  доведен порядок и особенности осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в гостиницах, а также разъяснен механизм постановки на учет и снятия с учета гостиницами, заполнение уведомления  об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, обращено внимание на соблюдение сроков при обращении иностранных граждан. Особое внимание уделено ответственности за нарушение миграционного законодательства Российской Федерации.

Татьяна Улитина.

Начальник  отдела разрешительно-визовой работы  управления по вопросам  миграции УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса

Источник:

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle