28 сентября 2018, 09:50

Справки об отсутствии судимости, полученные через портал госуслуг, действительны без заверения в Информационном центре УМВД области

28 сентября 2018, 09:50. Тамбовская область.

МВД РФ, Министерство труда и соцзащиты РФ и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в связи с многочисленными жалобами граждан об отказе в приеме кадровыми службами организаций справок об отсутствии судимости, выданных в форме электронного документа, разъяснили данную ситуацию.

При заключении трудового договора поступающий на работу, связанную с такими категориями профессиональной деятельности, как сотрудники органов внутренних дел, противопожарной службы, охраны, транспортной безопасности, Следственного комитета РФ, сотрудники ФСБ; педагоги, госслужащие, авиационный персонал, прокуроры, судебные приставы, работники, деятельность которых связана с оружием,  - предъявляют работодателю справку об отсутствии судимости.

При этом практика показывает, что кадровые службы организаций не принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица органов внутренних дел и печатью. Такое требование является избыточным и не имеет под собой правовых оснований.

Согласно пункту 83 Административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденного Приказом от 7 ноября 2011 года №1121, справка выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется ему в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органов внутренних дел, в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.

Справки об отсутствии судимости в электронной форме могут приниматься в организациях на электронных носителях информации, либо на определенный организацией адрес электронной почты напрямую с портала госуслуг. Это не требует личного посещения органа внутренних дел заявителем. Электронный документ согласно федеральному законодательству равнозначен документу на бумажном носителе и может применяться в любых правоотношениях, кроме особо оговариваемых законодательством случаев. Такой порядок позволяет снизить нагрузку на работников по регулярному получению справок об отсутствии судимости, поскольку он не требует личного обращения заявителя в органы внутренних дел. 

Источник:

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle