17 октября 2018, 14:37

В рамках комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018» сотрудники полиции продолжают выявлять очаги дикорастущей конопли и мака

17 октября 2018, 14:37. Тамбовская область.

Очаги произрастания конопли распространены повсеместно, особенно в местах складирования органических удобрений, на свалках и орошаемых полях. Доступность растительного сырья и простота изготовления из него наркотиков привлекают внимание, как производителей, так и потребителей. В рамках проводимой операции «Мак-2018», направленной на выявление и уничтакжение незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений, с июня месяца уничтакжено более 20 тонн наркотических растений, а общая площадь уничтакженных растений составила 111643 м2. Возбуждено 109 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков растительного происхождения, 72 лица привлечены к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков растительного происхождения. 6 граждан привлечены к ответственности за незаконное культивирование. На территории Тамбовской области выявлено и уничтакжено 404 очага наркосодержащих растений. Из незаконного оборота изъят почти 21 кг дикорастущей конопли и мака. К административной ответственности за правонарушения в сфере НОН привлечено 235 человека и в отношении них составлены протоколы.

С 15 октября этого года на территории Тамбовской области проходит 5 этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2018». Полицейские продолжают пресекать преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков на территории нашего региона.

Так, в рамках проводимой операции, сегодня в пгт. Дмитриевка Мичуринского района полицейские совместно с представителями Русагро, с использованием специальной техники на площади около 5 гектаров уничтожили очаг дикорастущей конопли. Вес уничтакженного наркосодержащего растения составил чуть больше 1 тонны.

Полиция призывает жителей города и области внести свой вклад в борьбу с наркопреступностью. Если Вам известны факты правонарушений или преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, выращивания мака и конопли, торговли наркотиками, содержание наркопритонов, Вы можете сообщить в УМВД России по Тамбовской области по телефону доверия 8 (4752) 79-93-65 или в дежурные части территориальных органов МВД по телефону 02, с мобильного – 102.

Каждое поступившее сообщение будет проверено полицейскими в целях оперативного пресечения правонарушений и привлечения виновных к ответственности. 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle