25 октября 2018, 09:28

В последнее время участились жалобы граждан в полицию на действия коллекторских агентств

25 октября 2018, 09:28. Тамбовская область.

В поисках быстрого займа граждане обращаются в микрофинансовые компании, которые осуществляют кредитование физических и юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, по повышенной процентной ставке и в кратчайшие сроки. Во многих МФО достаточно заполнить анкету и деньги перечисляются на счет банковской карты заявителя спустя некоторое время. Но срок возврата денег с процентами не превышает одного месяца.

Если человек не может выплатить кредит вовремя, его кредитная история будет испорчена. По данным Бюро кредитных историй финансовые организации проверяют благонадежность всех клиентов и определяют возможность дать ему кредит или отказать. Микрофинансовая организация, пользуясь нормой Гражданского кодекса РФ, накладывает штраф на неблагонадежного клиента и начисляет пеню на каждый день просрочки.

Здесь-то и выступает на сцену коллекторское агентство, которое выкупает долг заемщика, а впоследствии требует деньги непосредственно с самого клиента-должника.

Очень часто заемщики не знают, что возвращать деньги они должны уже не МФО, а третьему лицу, то есть коллекторскому агентству. Коллекторы обычно действуют незаконными способами, мучая заемщика и его родственников бесконечными телефонными звонками, угрожая испортить его репутацию, а порой и физическим насилием. Как свидетельствует статистика, за период 9 месяцев этого года в органы охраны правопорядка  области поступило 93 сообщения о преступлениях, связанных с неправомерными действиями коллекторов.

Накануне внесены изменения в Федеральный закон №320. Теперь коллекторы не имеют права звонить должникам в определенное время (ночью, вечером в выходные и праздничные дни). Основной кредитор обязан уведомить в письменной форме заемщика о том, что его долг передан коллекторскому агентству в течение 30 дней. Строго запрещены СМС, расклейки на подъездах с угрозами конкретному должнику. Закон также налагает запрет на разглашение всех обстоятельств выдачи кредита, его суммы и срока.

Коллекторы ни при каких условиях не могут описывать или изымать имущество, проникать в квартиру должника. Эти права есть только у сотрудников Федеральной службы судебных приставов. Коллекторские агентства могут только общаться с должником и искать совместный вариант выхода из сложившейся ситуации.

Кстати, на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов есть список должников и контакты пристава, ведущего его дело. МФО редко обращаются в суд, используя собственные силы на розыск должников или привлекая коллекторские агентства. Лучше заплатить долг, хотя закон предусматривает для категории подобных дел срок исковой давности 3 года.

Полицейские призывают тамбовчан не пользоваться сомнительными услугами микрофинансовых организаций, а обращаться за кредитами в государственные банковские учреждения с надежной репутацией, которые действуют строго в рамках закона.

 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle