26 октября 2018, 11:48

К 4 годам лишения свободы приговорен мужчина, похитивший 30 миллионов рублей из кредитного кооператива в Тамбове

26 октября 2018, 11:48. Тамбовская область.

23 марта в помещении кредитного потребительского кооператива, распложенного на улице Советской областного центра, совершена кража крупной суммы денег. Неизвестный преступник проник на второй этаж трехэтажного здания в офис коммерческой организации, взломал металлический ящик и похитил 30 миллионов рублей. С набитой пачками купюр сумкой он выбрался на улицу и скрылся. Похищенная сумма была столь внушительна, что вор едва нес сумку. На улице он потерял небольшую часть суммы, но не стал возвращаться и поднимать пачки денег из-за боязни быть задержанным.

Получившие сигнал о совершении преступления полицейские оперативно прибыли на место. Представители органов охраны правопорядка  опросили всех работников кредитного кооператива, изучили взломанный сейф, где находились деньги, изъяли отпечатки пальцев и отпечатки обуви. Одни из изъятых следов могли принадлежать похитителю. Кроме этого, полицейскими были изучены записи с близлежащих камер видеонаблюдения, на которых запечатлен подозреваемый юноша.

Десятки оперативников Управления уголовного розыска УМВД области и городских подразделений буквально по крупицам собирали всю возможную информацию о личности предполагаемого преступника. Устанавливались и опрашивались свидетели, отрабатывались лица, ранее судимые за аналогичные преступления. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что подозреваемый передвигается на автомобиле «Ауди А-6» и установили маршрут движения автомобиля от места совершения преступления. Далее пришлось устанавливать и отрабатывать всех владельцев подобных иномарок.

6 апреля у оперативников появилась информация о личности подозреваемого. На следующий день ранним утром 27-летний юноша был задержан и доставлен в городское управление внутренних дел. Он признался в краже и сообщил, что спрятал деньги в одном из арендуемых гаражей в северной части Тамбова.

Следственным отделом ОП № 1 УМВД России по городу Тамбову возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренным частью 4 статьи 158 УК РФ «Кража». В рамках следственных действий произведен обыск в указанном гараже, где найден мешок с похищенными деньгами. Там находилось большая часть похищенных денег. Они были изъяты. Как было было определено, который подозревается успел приобрести недвижимость и вернуть старые долги. 

Подозреваемый судом был арестован и находился под стражей в период расследования уголовного дела. В рамках следственных мероприятий опрошены свидетели, собраны улики и доказательства совершения преступления. По окончании расследования уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Суд признал обвиняемого виновным в совершении кражи 30 миллионов рублей из кредитного кооператива в Тамбове и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Изъятые в ходе обыска деньги возвращены кооперативу.

 

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle