26 октября 2018, 15:25

Сотрудники полиции приняли участие в совещании управления образования и науки, на котором обсуждались проблемы обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся образовательных организаций области

26 октября 2018, 15:25. Тамбовская область.

Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков и по делам несовершеннолетних приняли участие в совещании управления образования и науки области в режиме видеоконференции, на котором обсуждались проблемы обеспечения безопасности жизни и здоровья  учащихся образовательных организаций области.

Врио начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УНК УМВД полковник полиции Марина Краснослободцева обратила внимание руководителей  отделов образования и школ муниципалитетов на волнующие факты развития наркоситуации в регионе: рост количества изымаемых  наркотиков синтетического происхождения (с 940 гр в прошедшем году до 18 кг в 2018 году) и вовлечение несовершеннолетних в их незаконный оборот.

44 подростка, не достигшие совершеннолетнего возраста, находятся под наблюдением специалистов наркологического кабинета в связи с потреблением психоактивных веществ. Участились факты задержания сотрудниками наркоконтроля детей до 18 лет, занимавшихся распространением наркотиков посредством «закладок».

Инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Елена Гаврилова сообщила, что количество преступлений, совершённых несовершеннолетними, выросло с 131 (2017г) до 143.

Анализ структуры преступности показал, что преобладают преступления небольшой и средней тяжести, хотя 2 преступления относятся к категории тяжких и одно к категории особо тяжких. Всего в преступных действиях участвовали дети из 25 общеобразовательных организаций области.

Выступающие отметили важность совершенствования  профилактической работы со школьниками, укрепления межведомственного взаимодействия в этой сфере. Образовательным организациям предложено воспользоваться уже наработанными формами профилактики правонарушений и преступлений, потребления психоактивных веществ среди детей и молодёжи, например, такими, как межведомственная антинаркотическая акция «Уроки здравого смысла», Музей УНК УМВД России по Тамбовской области.

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle