29 октября 2018, 16:19

Мероприятие «Должник»

29 октября 2018, 16:19. Тамбовская область.

25 и 26 октября Управлением МВД России по Тамбовской области совместно с коллегами из Управления федеральной службы судебных приставов проведено профилактическое мероприятие «Должник». Его целью стало совершенствование организации работы по исполнению административного законодательства, обеспечение принципа неотвратимости наказания и пополнение доходной части консолидированного регионального бюджета.

Многие жители Тамбовской области, имея на руках выписанные полицейскими копии административных протоколов, не спешат их оплачивать, а порой просто забывают об их существовании в силу различных причин. В качестве своеобразного стимула к повышению уровня оплаты штрафов в Кодексе об административных правонарушениях РФ имеется статья 20.25 «Неуплата административного штрафа». Полицейские составляют по данным правонарушениям административные протоколы, требующие оплаты штрафа в двухмесячный срок.

В ходе проведения мероприятия судебными приставами совместно с полицейскими исполнено 159 постановлений о штрафе на сумму 144 тысячи рублей.

К административной ответственности по статье 20.25 КоАП РФ привлечен каждый второй неплательщик штрафа (55 лиц). Также, в ходе проведения мероприятия осуществлен розыск 15 лиц, ранее не отбывших административный арест в полном объеме, которые помещены в места отбывания административного ареста.

За неуплату административного штрафа законодательством предусмотрено  наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Крайняя мера наказания исполняется по решению суда.

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle