30 октября 2018, 14:13

Осенняя дорога таит опасность

30 октября 2018, 14:13. Тамбовская область.

Главное управление МЧС России по Тамбовской области напоминает о необходимости соблюдать повышенную осторожность на дороге осенью, в тяжелых и переменчивых погодных условиях.

Вождение автомобиля – довольно сложный процесс даже в хороший солнечный день, а если на улицах и дорогах мокрая опавшая листва, туман, да еще и дождь, то все усложняется в несколько раз. Даже опытному водителю со стажем приходится нелегко, что говорить о новичках. Мокрый асфальт, образовавшиеся на проезжей части лужи и грязная обочина влекут за собой целый ряд происшествий и могут привести к печальным последствиям.

Необходимо также учитывать, что в осенний период световой день короче, и водителю в большей степени приходится пользоваться светом фар. Но помните, что недостаточно видеть самому, нужно также быть видимым для других. Очень тяжело водителю ночью при дожде или мокром снеге. Мокрая поверхность дороги становится «зеркалом», отражая сотни огней фар движущихся машин. Будьте внимательнее и к другим участникам дорожного движения – не забывайте переключать фары на ближний свет, чтобы не слепить встречных водителей.

В сложных погодных условиях безопасность часто зависит от исправной работы стеклоочистителей. Их следует включать и во время тумана, из-за которого на стёклах машины образуется тонкая влажная плёнка, невидимая для водителя, но значительно ухудшающая обзор. В тумане водитель точно не может определить расстояние до движущихся и недвижущихся предметов.

При перестроении необходимо помнить, что движущиеся сзади вас водители на скользком покрытии могут отреагировать на ваши действия слишком поздно. Поэтому перед началом маневра подавайте сигнал чуть раньше, чем делали это летом. Но помните при этом, что и вы должны быть готовы к маневру впереди едущего автомобиля и держать соответствующую дистанцию.

Особую осторожность надо проявлять в темное время суток при проезде нерегулируемых пешеходных переходов и вообще мест, где большая вероятность появления людей на дороге. По статистике, осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, и большинство из них происходит в условиях недостаточной видимости. Водители, двигаясь  в темное время и дождливую погоду, не всегда способны вовремя заметить идущего по проезжей части пешехода и правильно отреагировать на его появление.

Чрезвычайно опасными для водителей бывают и перекрёстки и остановки общественного транспорта. Поэтому, приближаясь к опасному участку, снизьте скорость, увеличивайте дистанцию и боковой интервал по отношению к идущим рядом транспортным средствам. Все действия выполняйте плавно, без резких движений.

Наступившее время года и к пешеходам предъявляет свои требования. Спрятавшись от непогоды под зонты, натянув шапки и шарфы, пешеходы должны быть особенно внимательны и предусмотрительны, осторожность должна стать основной чертой поведения на дороге. Рекомендуем в темное время суток всем гражданам обозначать себя световозвращающими элементами. Обращаем внимание родителей, на то, чтобы они приобретали одежду для детей уже с нашивкой светоотражающих элементов. Помните, что:

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle