2 ноября 2018, 09:27

Две фальшивые купюры достоинством 5 тысяч рублей обнаружены в Тамбове

2 ноября 2018, 09:27. Тамбовская область.

Днем 1 ноября в одном из отделений банка города Тамбова при проверке выручки, поступившей из продуктового супермаркета областного центра, обнаружена фальшивая банкнота номиналом 5 тысяч рублей. На сигнал из банка прибыла следственно-оперативная группа полиции. Купюра изъята полицейскими. В магазин, откуда поступила подделка, направлены сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции и участковые уполномоченные полиции. Опрашиваются работники торговой смены, когда была пропущена подделка, изучаются записи с камер видеонаблюдения, на которых может быть запечатлен сбытчик. С работниками магазина полицейские провели беседу, на которой довели требования об обязательном использовании современных детекторов определения подлинности банкнот, меры ответственности за пропуск фальшивых купюр, а также разъяснили ответственность за сбыт фальшивок.

Вторая подделка была выявлена в другом отделении банка областного центра. 40-летняя тамбовчанка пыталась совершить банковскую операцию. При пересчете банкнот одна из них оказалась фальшивой. Прибывшие полицейские изъяли 5-тысячную подделку и опросили женщину на предмет ее получения. Она пояснила, что данная купюра, возможно, была получена от предпринимательской деятельности на территории областного центра.

По двум фактам обнаружения поддельных банкнот следственными органами возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению людей, которые причастны к сбыту фальшивых купюр. В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

О том, какие признаки имеет настоящая денежная купюра и как отличить ее от поддельной – можно узнать из роликов, размещенных на Интернет-сайте УМВД области в рубрике «Правовое информирование – Информация для граждан – памятки для граждан»  

(https://68.мвд.рф/Nashi_proekti/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD).

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle