7 ноября 2018, 09:14

Две фальшивые 5-тысячные купюры обнаружены в Тамбове

7 ноября 2018, 09:14. Тамбовская область.

Утром 6 ноября в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Тамбову поступило сообщение об обнаружении двух поддельных купюр достоинством 5 тысяч рублей. На сигнал в банк выехала следственно-оперативная группа, обе подделки были изъяты.

Полицейские выяснили, что первая купюра поступила в выручке продуктового супермаркета города Тамбова. Опросив продавцов и изучив записи с камер видеонаблюдения в торговом зале, установили, что ею расплатилась 64-летняя женщина. По месту жительства пенсионерка была опрошена, она пояснила, что не догадывалась о том, что расплачивается фальшивой купюрой. Устанавливается источник происхождения данной банкноты.

Вторая подделка поступила из отделения банка города Тамбова. После изучения видеонаблюдения полицейские установили, что данную банкноту внесла на свой счет 48-летняя женщина, которая также не знала, что у нее в руках подделка.

По двум фактам обнаружения поддельных банкнот следственными органами возбуждены уголовные дела, по которым проводятся оперативно-розыскные мероприятия. В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства ее получения.

О том, какие признаки имеет настоящая денежная купюра и как отличить ее от поддельной – можно узнать из роликов, размещенных на Интернет-сайте УМВД области в рубрике «Правовое информирование – Информация для граждан – памятки для граждан»  

(https://68.мвд.рф/Nashi_proekti/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD).

Автор:

Категория: Тамбовская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle