13 ноября 2018, 14:24

Огнеборцами Твери проведено контрольно-проверочного пожарно-тактического учение в распределительном центре Интернет-компании OZON

13 ноября 2018, 14:24. Тверская область.

В соответствии с графиком проведения пожарно-тактических учений на 2018 год сегодня, 13 ноября 2018 года, проведено контрольно-проверочное пожарно-тактическое учение в распределительном центре ООО «Интернет логистика» (Интернет-компания OZON) в промышленной зоне Боровлево-2 Бурашевского сельского поселения Калининского района Тверской области.

На учения были привлечены подразделения пожарной охраны: ПСЧ-1,2,3,4,72 ФГКУ «13 ОФПС по Тверской области», ФГКУ «СПСЧ ФПС по Тверской области», служба пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Тверской области», аварийно-спасательная служба ГКУ «Управление ПС, ЗН и Т Тверской области». Оценку действий группировки сил и средств производил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Александр Пухов.

Цели контрольно-проверочного пожарно-тактического учения:

1. Определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушением и проведению первоочередных аварийно-спасательных работ в складских помещениях.

2. Отработка взаимодействия пожарных подразделений с администрацией объекта и специальных служб, задействованных при тушении пожара, проведении аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий.

3. Определение степени подготовки оперативного штаба пожаротушения по управлению силами и средствами.

4. Определение степени готовности отдельных подразделений и гарнизона в целом по ведению действий по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ.

 

По тактическому замыслу, в результате замыкания электрической проводки  произошло загорание транспортировочного кара с дальнейшим распространением огня на упакованную продукцию и склад упаковочной тары, задымление складских помещений, создалась угроза распространения огня на зону пролетного хранения 1-го и 2-го корпуса.

– Распределительный центр OZON в Твери – не просто склад, где лежат товары, это настоящая логистическая фабрика. На ней работает более 4 500 человек, и конечно, их безопасность – наш первый приоритет. Поэтому процесс эвакуации сотрудников при пожаре должен работать как часы. Залог успеха в обучении работников: каждый регулярно проходит обязательные инструктажи, а благодаря коллегам из МЧС России у сотрудников есть возможность участвовать в совместных учениях, понять, как работает эвакуация в режиме реального времени, как правильно взаимодействовать с пожарными и спасателями, – поделился с журналистами во время учения Сергей Кочергин, руководитель подразделения по охране труда Интернет-компании OZON.

Общая площадь промышленно-логистического комплекса составляет 52 000 квадратных метров, каркасного типа из металлоконструкций. Здание промышленно-логистического комплекса имеет 15 эвакуационных выходов. Зона склада подразделяется на зону мезонина, зону пролетного хранения, зону сортировки товара и зону упаковки товара. Большая часть людей сосредоточена в зоне упаковки товара, в этой зоне одновременно находится 45 человек. Всего в зоне склада находится 109 человек.

Здание оборудовано системой автоматической пожарной сигнализации (АПС) и системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ) 2-го типа. Зона склада в здании оборудована автоматической установкой спринклерного водяного пожаротушения и системой противодымной вентиляции. Пути эвакуации оснащены в соответствии с требованиями. Первый этап учений – эвакуация персонала, – проведен  в соответствии с требованиями. Персонал, задействованный в контрольно-проверочном пожарно-тактическом учении, знает план эвакуации.

Во время этапа ликвидации условного загорания отработаны действия: проверка работы пожарных гидрантов на территории ООО «Интернет логистика» (Интернет-компании OZON), отработаны действия пожарных расчетов, звеньев газодымозащитной службы по эвакуации оставшихся в здании людей: по легенде, в здании осталось 2 человека, они были спасены огнеборцами. В ходе условного тушения применялась высотная техника, так как один трех боевых участков был определен на крыше.

По окончанию практической части учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Тверской области (по государственной противопожарной службе) полковник внутренней службы Александр Пухов произвел краткий разбор действий личного состава:

– Отработаны все запланированные мероприятия, находящиеся на объекте впервые получили необходимый опыт. Поставленные перед личным составом задачи в ходе учения выполнены. Более точная оценка каждому участнику будет дана после полного анализа.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

 

 


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle