22 ноября 2018, 15:00

Тверские школьники посетили аварийно-спасательную службу региона, которая пользуется популярностью у подрастающего поколения

22 ноября 2018, 15:00. Тверская область.

В рамках Года культуры безопасности в МЧС России интерактивными мероприятиями в пожарно-спасательных подразделениях расширена программа учебного курса «Основы безопасности жизнедеятельности» общеобразовательных учреждений Верхневолжья.

Сегодня в областной аварийно-спасательной службе состоялся День открытых дверей. С визитом прибыли учащиеся восьмых классов МОУ «Гимназия №12» и школы № 55 города Твери.  Тверские школьники давно мечтали посетить аварийно-спасательную службу, чтобы ознакомиться с работой спасателей, оборудованием и снаряжением.

Сотрудники аварийно-спасательной службы по Тверской области радужно встретили детей и рассказали о важных аспектах своей профессии, предназначении и вкладе в обеспечение безопасности на территории региона.

Для подростков экскурсия – один за самых любимых форматов мероприятия. В форме интерактива гимназистов познакомили со специальным оборудованием, экипировкой спасателей. Спасатель  отряда поисковых и аварийно-спасательных работ аварийно-спасательной службы  Юрий Струнин показал действие гидравлического инструмента из оборудования автомашины. А спасатели-водолазы отряда спасения на водах продемонстрировали новые водолазные костюмы с подачей воздуха и подводное видеооборудование, которое хранится в музее.

Следующим этапом кинологи-спасатели со своими подопечными продемонстрировали, как проходит минно-розыскное учебное занятие. Спасатель–кинолог Наталья Шмонова подробно рассказала о кинологической службе региона, о том, что собаки-спасатели на уровне с их коллегами, личным составом аварийно-спасательной службы, выполняют задачи для обеспечения безопасности граждан, ежедневно выезжая на чрезвычайные происшествия.   Затем школьников ознакомили с вольерами, где содержатся собаки.

В музее отряда специальных взрывных работ учащимся понравилось больше всех, ведь можно было потрогать мины, снаряды, вооружение своими руками. Очень поучительно Сергей Воробьёв – начальник отряда взрывных работ аварийно-спасательной службы – рассказал об опасных находках и предупредил школьников о действиях при обнаружении в лесу таких же предметов. В последнее время даже в Твери происходит обнаружение взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

В завершении мероприятия  у тверских школьников остались только положительные эмоции от увлекательной экскурсии. Многие попросились прийти еще раз, а в заключение выразили благодарность руководителю аварийно-спасательной службы Анатолию Викторуку.

Самое важное, что, благодаря беседе с сотрудниками аварийно-спасательной службы региона,  каждый учащийся усвоил, как нужно действовать, если все же попал в беду и как правильно вызвать спасателей.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle