3 декабря 2018, 09:54

Сотрудники бельского пожарно-спасательного гарнизона Главного управления МЧС России по Тверской области с работниками городской и сельских библиотек провели предновогодний инструктаж

3 декабря 2018, 09:54. Тверская область.

Все знают, что Новогодние праздники – это пора массовых детских утренников и вечеров отдыха. Особая социальная опасность этого периода обуславливается, прежде всего, большим количеством праздничных мероприятий с массовым участием взрослых и детей, повсеместным применением электрических и пиротехнических изделий, значительной пожарной нагрузкой мест проведения театрализованных представлений, продолжительными выходными, и как следствие, злоупотреблением гражданами спиртных напитков. Таким образом, новогодние праздники, характеризуются как период повышенной пожарной опасности.

В целях недопущения пожаров, а также происшествий во время проведения Новогодних и Рождественских мероприятий сотрудниками Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области систематически проводятся проверки объектов с массовым пребыванием людей. Так, в рамках подготовки к Новогодним и Рождественским праздникам сотрудники бельского пожарно-спасательного гарнизона провели с работницами городской и сельских библиотек предновогодний инструктаж.

Сотрудник МЧС России проинструктировал работников учреждений на знание требований пожарной безопасности, после чего провел профилактическое занятие по применению первичных средств пожаротушения и продемонстрировал работу с огнетушителем. В ходе беседы присутствующим напомнили, что яркие и красочные огни приносят радость только в случае, если соблюдаются все требования пожарной безопасности, что на электрические изделия увеличивается пожарная нагрузка и может произойти короткое замыкание, особенно в тех местах, где проводятся театрализованные представления. Всем, кто присутствовал на профилактическом мероприятии, раздали памятки по правилам поведения в зимний период.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности и напоминает правила установки Новогодней елки:

– устанавливать елку нужно как можно дальше от приборов отопления и от выходов из помещения, прочно ее закрепить на подставке так, чтобы  ветки не касались стен и потолка;

– украшать елку можно только электрическими гирляндами заводского производства, имеющими сертификат качества;

– нельзя допускать эксплуатацию гирлянд при наличии скруток и неисправностей, а уходя, необходимо выключать гирлянды и все электрические приборы из сети;

– елку из дома выносить нужно сразу же, как только она начнет  осыпаться, так как высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность;

–  опасность  искусственной ели заключается в том, что при возгорании она выделяет ядовитые вещества, быстро плавится и растекается, что затрудняет ликвидацию очага загорания.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов –  101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle