4 декабря 2018, 10:44

Сотрудники ГИБДД и студенты призывали пешеходов соблюдать ПДД

4 декабря 2018, 10:44. Тверская область.

Сотрудники Отдела ГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» совместно со студентами Западнодвинского технологического колледжа им. И.А. Ковалёва провели акцию «Пешеход – на переход!». 

Главная цель акции — убедить пешеходов, что переходить проезжую часть можно только в разрешенных местах и по пешеходному переходу, а игнорирование Правил дорожного движения может повлечь тяжкие последствия.

Многие пешеходы полагают, что ПДД на них не распространяются и уверены, что водители в любом случае их пропустят. Большинство пешеходов вообще не осознают, что рискуют жизнью каждый раз, когда пересекают дорогу в местах, не предназначенных для перехода.
Сотрудники Госавтоинспекции ОГИБДД МО МВД России «Западнодвинский» во время индивидуальных бесед с участниками дорожного движения разъясняли несколько простых правил, которые должны соблюдать пешеходы. Этих рекомендаций должен придерживаться каждый пешеход:

— Помните, что Вы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, а в случае их отсутствия — на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.

— В любой ситуации будьте внимательны. Оцените обстановку на дороге и скорость движения транспорта еще будучи на тротуаре или обочине до того, как ступите на проезжую часть.

— Не переходите через дорогу в задумчивости.

— Будьте последовательны. Не надо метаться и суетиться на дороге: это запутает водителей, и они могут неверно оценить ваши намерения.

— Знайте, если водитель остановился и пропускает вас, позади него может внезапно появиться другая машина, водитель которой вас не видит.

— Отдавайте предпочтение одежде, на которой имеются светоотражающие элементы или нашивки. Это позволит водителю заметить Вас издалека в тёмную ненастную погоду или на неосвещенных участках дорог.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle