4 декабря 2018, 17:22

На территории Тверской области действует месячник комплексной безопасности

4 декабря 2018, 17:22. Тверская область.

В связи с участившимися случаями гибели людей на пожарах и водоемах в нашем регионе с 1 декабря 2018 по 1 января 2019 года объявлен месячник комплексной безопасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области и подчиненных подразделений в усиленном режиме проводят профилактическую работу среди детей и их родителей. Печальная статистика свидетельствует о том, что гибель происходит в основном по вине самих граждан.

Представители спасательного ведомства ежедневно проводят инструктажи, сходы с населением и  подворовые обходы, чтобы в очередной раз напомнить взрослым людям об их ответственности за себя и здоровье детей. Донести до сознания родителей, что от того насколько внимательно они будут относиться к своим детям, следить за ними, не оставлять одних без присмотра, соблюдать требования пожарной безопасности и меры безопасности на водоемах в зимний период. И здесь речь идет не только о гражданах, относящихся к так называемой «группе риска», но и о вполне благополучных семьях.

Подрастающему же поколению сотрудники МЧС России по Тверской области регулярно во время профилактических мероприятий, таких как «Дни открытых дверей» и «Открытых уроков» в образовательных учреждениях, объясняют, что необходимо сделать для того, чтобы пожар не возник,  и  как правильно вести себя в случае, если возгорание все-таки произошло. Больше внимание уделается работе сотрудников ГИМС МЧС России, которые рассказывают детям о том, как необходимо себя вести на водоемах: когда можно выходить на лед, что делать, если человек провалился, как самостоятельно выбраться из полыньи. Во время проведения подобных мероприятий всем присутствующим раздаются памятки с телефонными номерами экстренных служб.

План месячника комплексной безопасности включает в себя проведение заседаний КЧС и ОПБ по по вопросам обеспечения безопасности детей на объектах с массовым пребыванием людей, иных объектах, задействованных в праздновании Нового года и Рождества Христова, проведение выставок фотографий и детских поделок, организацию родительских собраний в образовательных учреждениях, проведение внеплановых проверок в местах с массовым пребыванием людей и многое другое.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается к гражданам с просьбой соблюдать требования пожарной безопасности, не оставлять детей  одних без присмотра, не рисковать их жизнями и здоровьем! За прошедшую неделю в Верхневолжье было зарегистрировано 30 пожаров. На них 5 человек погибли, получили травмы - 4, спасены 3, эвакуировано 11.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.  


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle