5 декабря 2018, 10:38

В Пеновском районе сотрудники МЧС России провели профилактическую беседу с работниками местной деревообрабатывающей фабрики

5 декабря 2018, 10:38. Тверская область.

Обучение населения Пеновского района  мерам  безопасности в различных чрезвычайных ситуациях  проводится  постоянно и непрерывно. С этой целью сотрудники МЧС России посещают жилые дома, где проводят индивидуальные инструктажи:  с пенсионерами занимаются в Школе безопасности, проводят открытые уроки в образовательных учреждениях, выступают на сходах граждан и на родительских собраниях. С работающим населением сотрудники спасательного ведомства  проводят групповые инструктивные беседы непосредственно в организациях. Руководители предприятий  и организаций очень серьезно относятся к вопросам обеспечения безопасности своих работников, как на рабочих местах, так и  по месту жительства, поэтому всегда идут навстречу сотрудникам МЧС России, обеспечивая присутствие  всех своих работников на подобных мероприятиях.

Такая встреча  недавно состоялась на самом крупном предприятии  района – на пеновской деревообрабатывающей фабрике ООО «Дискавери–Пено».

Побеседовать с рабочими пришли руководитель пеновского инспекторского участка ГИМС МЧС России Константин Рогачев и инструктор противопожарной профилактики местной пожарной части Мария Петрова.  Также на мероприятии присутствовали представитель городского поселения поселка Пено Инна Михайлова и корреспондент районной газеты «Звезда» Анна Петрова.

С наступлением осенне-зимнего  периода наиболее острым и актуальным становится вопрос безопасности на водных объектах, в частности в период ледостава, а также пожарной безопасности  в жилом секторе. 

Практика показывает, что несчастные случаи с людьми на водоемах и пожары в жилых домах происходят, главным образом, из-за незнания и несоблюдения населением правил безопасности. Поэтому необходимо  обучать этому население.

Сотрудники МЧС России разъяснили собравшимся, что  обучение требованиям пожарной безопасности, правилам поведения на льду водоемов проводится в их же интересах, так как в организации работают в основном мужчины, и большинство из них – любители зимней рыбалки.

Константин Рогачев рассказал о прохождении льдообразования на водоемах, об опасностях первого зимнего льда. Предостерег любителей подледного лова от преждевременного выхода на неокрепший лед, привел примеры произошедших несчастных случаев прошедших лет. Проинструктировал о действиях  в случае, если  стали очевидцем провала человека под лед или если провалились сами.

Мария Петрова в своем выступлении рассказала присутствующим о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на рабочем месте. Довела статистику о произошедших пожарах, акцентировала внимание  на основных причинах их возникновения  и печальных последствиях. Большое внимание  уделила трагическим фактам гибели людей на пожарах, а в особенности, что самое страшное, гибели детей. Подчеркнула, что необходимо беспрекословно соблюдать элементарные требования пожарной безопасности, электробезопасности, быть внимательным и аккуратным во всех отношениях. Никогда не оставлять детей одних без присмотра, ведь от этого зависит не только сохранность материальных ценностей, но и жизни людей.

При проведении профилактических мероприятий очень важно добиться максимальной убедительности излагаемого материала. Сухая, шаблонная, без характерных примеров беседа трудно воспринимается. И наоборот, собеседование, построенное на фактах реальных ситуаций и сопровождаемое наглядными материалами, повышает эффект восприятия. Безусловно, выступающие смогли удержать внимание инструктируемых на протяжении всего профилактического мероприятия.

В заключение сотрудники спасательного ведомства напомнили всем собравшимся номера телефонов службы спасения и ЕДДС района.

Обучение населения правилам безопасности – не кратковременная компания. Сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона  проводят эту работу постоянно, планомерно и целеустремленно.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle