11 декабря 2018, 14:48

В Сандово подведены итоги смотр-конкурса «МЧС России глазами детей»

11 декабря 2018, 14:48. Тверская область.

В рамках Года культуры безопасности МЧС России в Сандово проведен ставший уже традиционным районный этап областного смотра-конкурса детского прикладного творчества по теме «МЧС России глазами детей». Его целью являются: проведение противопожарной пропаганды, обучение детей мерам пожарной безопасности и предупреждение пожаров от детской шалости с  огнем, формирование умения у детей действовать в чрезвычайной ситуации  при возникновении пожара.

Районный этап областного смотра-конкурса был проведен управлением образования администрации Сандовского района совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Краснохолмскому, Весьегонскому, Молоковскому и Сандовскому району и пожарно-спасательной части № 47 Сандово.

В этом году участниками конкурса стали 120 обучающихся из 5 образовательных учреждений района и 3  дошкольных образовательных учреждения. Это говорит о том, что желающих участвовать в конкурсе, ежегодно увеличивается.

Как и в прошлом году, на конкурс были представлены работы по двум номинациям: «Рисунки» и «Прикладное творчество». Тематических направлений было много: это «Чрезвычайные ситуации»,  «Дело было на рыбалке», «Ситуация на льду», «Я из семьи спасателя», «Огонь и пожарные», «Я знаю, что спички, свеча – не игрушки», «Огонь добрый и огонь злой», «Я – будущий спасатель», «Пароль отважных – 01!», «Спасибо Вам, исполнившим свой долг!», «Мы – юные пожарные!», «Пожароопасные предметы в быту».

Выставка работ, как и ежегодно, была организована на базе пожарно-спасательной части № 47 поселка городского типа Сандово и в коридоре МДОУ  «Сандовской СОШ». Здесь можно было увидеть рисунки и макеты; работы из пластилина и дерева; яркие аппликации из мягких войлочных материалов; образцы прикладного творчества и художественной вышивки; объемные плакаты; сказочных героев и героев наших дней; работы, раскрывающие работу спасателей, призывающие правильно обращаться с огнем, со спичками, с бытовыми приборами. Много внимания ребята уделили технике, которая служит пожарным (здесь и рисунки, и поделки вездеходов, самолетов, тракторов). Особенно посетители выставки отметили работы, выполненные учащимися средней школы – яркие, неординарные. Всех привела в восторг  пожарная машина, в которой детально сделаны колеса, фары, пожарная лестница и т.д. 5 творческих работ представил ДДТ – это работы воспитанников изостудии, чьим руководителем является Н.Р.Смирнова.

Работы оценивались между учащимися начального и среднего звеньев.
Жюри конкурса: М.А. Ненаглядова, главный специалист управления образования администрации Сандовского района, А.М. Шурупов, дознаватель отделения надзорной деятельности по Краснохолмскому, Весьегонскому, Молоковскому и Сандовскому району, М.М. Шурупов, начальника пожарно-спасательной части № 47, Е.А. Орехова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ «Сандовской СОШ». Компетентная комиссия  отметила активное участие обучающихся в конкурсе и творческий подход в подготовке всех конкурсных работ.

Победителями районного конкурса  признаны работы в старшем звене:

Анастасия Суворова, 10 лет, МБОУ «Сандоская СОШ» – 1 место;

Анна Ершова, 12 лет, МБОУ «Сандоская СОШ» – 2 место;

Виктория Якушова,     13 лет, МБОУ «Сандоская СОШ» – 3 место.

В младшем звене:

Диана Лашкова, 9 лет, МБОУ «Сандоская СОШ» – 1 место;

Леонид Чистяков, 8 лет,  МБОУ «Сандоская СОШ» – 2 место;

Анастасия Макеева, 5 лет, МБОУ д/с «Родничок» - 3 место;

Коллективная работа  МБОУ ДО ДДТ п. Сандово (руководитель кружка Смирнова Н.А.)

В результате лучшие работы направлены на областной этап регионального смотра-конкурса «МЧС России глазами детей» в пожарно-спасательную часть № 4 гор. Твери.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle