14 сентября 2018, 10:58. Тверская область.
Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления УМВД России по Тверской области завершено расследование десяти уголовных дел, объединенных в общее производство по части 4 статьи 158 УК РФ «Кража». К уголовной ответственности привлечены трое жителей города Самары.
Следствием установлено, что в феврале и марте 2018 года члены организованной группы, находясь на арендованных квартирах в городе Самаре, случайным набором звонили на мобильные телефоны гражданам и сообщали заведомо ложную информацию о том, что их банковская карта заблокирована, и для продолжения операций нужно сообщить некоторые персональные данные.
Обманутые граждане сообщали злоумышленникам номера своих карт, пин-коды, пароли, после чего участники преступной группы через интернет вводили полученные сведения, получали доступ к банковским счетам граждан и похищали денежные средства с их банковских счетов. В результате совершенных преступлений участники организованной группы похитили 140 000 руб.
В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудников уголовного розыска и следственного управления УМВД России по Тверской области все участники организованной группы были задержаны и заключены под стражу. Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.
Пресс-служба УМВД России по Тверской области
Источник: