19 сентября 2018, 10:54

Сотрудники МЧС России по Тверской области проводят профилактические рейды в частном секторе

19 сентября 2018, 10:54. Тверская область.

Сотрудники пеновского пожарно-спасательного гарнизона продолжают проводить работу с многодетными семьями и семьями, имеющими несовершеннолетних детей и находящимися в социально опасном положении.

Профилактические мероприятия в жилом секторе проводятся сотрудниками МЧС России постоянно, так как именно в жилых домах пожары возникают чаще всего.

Подворовый обход и обследование условий проживания многодетных и социально неблагополучных семей прошли на территориях самых больших населенных пунктов Пеновского района – в поселке Охват и поселке Пено. Рейды проведены совместно соспециалистами Комплексного центра социальной защиты населения.

С представителями семей проведены беседы о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье, возможных последствиях при их нарушении, детской шалости с огнем, инструктажи по действиям при обнаружении возгорания. Особое внимание участники рейда уделили домам с печным отоплением. Во время осмотра жилья инструктор противопожарной профилактики Мария Петрова разъяснила гражданам меры пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, бытовых электроприборов и электрооборудования, напомниланомера телефонов служб экстренного реагирования, а также вручила памятки-предложения о соблюдении мер пожарной безопасности, памятки и буклеты родителям, предупредив их о недопустимости оставления детей без присмотра.

Проведение таких неоднократных рейдов,  инструктажей среди населения о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности, беседы с родителями, особенно теми, которые ведут асоциальный образ жизни, не уделяя должного внимания своим детям, направлены именно на предупреждение возникновения пожаров, в том числе и от детской шалости. Имеющиеся статистические данные позволяют сделать вывод: большинство произошедших пожаров в жилье можно было бы предупредить. А это ещё раз подтверждает, что безопасность, в том числе и пожарная –  во многом зависит от каждого из нас. А еще такие профилактические мероприятия заставляют многих родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – 8 (4822) 39-99-99.


Источник:

Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle