21 сентября 2018, 10:37

Студенты отточили навыки эвакуации из Тверской государственной сельскохозяйственной академии

21 сентября 2018, 10:37. Тверская область.

Мероприятие прошло в рамках ежегодного Месячника безопасности. Его провели сотрудники МЧС России по Тверской области. 

Тренировочное пожарно-тактическое учение прошло в технологическом корпусе № 7 Тверской государственной сельскохозяйственной академии в поселке Сахарово. По замыслу учений пожар возник на 3 этаже здания, в кабинете для преподавателей, в результате короткого замыкания электрической проводки. Незамедлительно сообщение о происшествии поступило в МЧС России по Тверской области, включены системы оповещения.

Первостепенные действия: открытие турникетов главного входа, организация выхода через запасные выходы, охрана открытых входов в здание, чтобы обеспечить людям беспрепятственный выход из здания, ведь самое главное – сохранить жизнь и здоровье людей. После того, как сработала пожарная сигнализация, 448 студентов и работников академии покинули помещения согласно плану эвакуации.

К месту возгорания прибыли пожарные расчеты. Пожарно-спасательные отделения, оценив обстановку, провели боевое развёртывание, проложили магистральную линию. Звеном газодымозащитной службы были обследованы помещения на предмет нахождения там пострадавших:  осмотрены первый и второй этаж, после чего спасатели преступили к осмотру следующих этажей.  Тем временем из преподавательского кабинета на третьем этаже с помощью автоматической пожарной автолестницы эвакуирована женщина. Началось тушение пожара.

Основной целью пожарно-тактического учения являлось совершенствование тактического мышления и навыков начальствующего состава по руководству действиями пожарных подразделений при исполнении ими обязанностей различных должностных лиц при пожаре, отрабатываются вопросы работы штаба пожаротушения, тыла связи на пожаре. Также - взаимодействие пожарных подразделений с администрацией объекта и специальными службами, а также приемы и способы тушения пожаров. Во время подобных мероприятий наиболее полно совершенствуются физическая подготовка и морально-волевые качества личного состава.

Всего на тушение условного пожара было отправлено 18 единиц техники и 66 человек.

Поставленные перед личным составом задачи в ходе учения выполнены.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.  


Источник:

Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle