27 сентября 2018, 13:57

В УМВД России по городу Твери рассказали о видах мошенничеств и мерах по предупреждению этих преступлений

27 сентября 2018, 13:57. Тверская область.

В городском управлении полиции состоялась пресс-конференция, на которой заместитель начальника УМВД России по городу Твери полковник полиции Евгений Дворянов и заместитель начальника следственного управления УМВД России по городу Твери полковник юстиции Максим Долгий обозначили основные тенденции в преступлениях мошеннической направленности.

По словам Евгения Дворянова, с начала текущего года на территории областного центра  зарегистрировано 336 фактов краж и мошеннических действий, совершенных с использованием информационных технологий.

«Сегодня злоумышленники в своих противоправных схемах уходят от традиционных способов обмана граждан и всё чаще обращаются к бесконтактным вариантам. Самыми распространенными являются мошенничества с использованием средств сотовой связи, хищения денежных средств с банковских картпри помощи социальных сетей и услуги «мобильный банк», - пояснил заместитель начальника УМВД России по городу Твери.

Кроме того, популярными у злоумышленников остаются так называемые «социальные» мошенничества.

«Среди способов совершения таких преступлений можно выделить получение денежных средств за освобождение родственника от уголовной ответственности, оплату услуг «экстрасенсов», гадание и снятие порчи, а также кражи денег у пожилых граждан путем проникновения в их дома и квартиры под предлогом проверки газового оборудования, приборов учета воды и электричества. Злоумышленники приходят под видом социальных работников, сотрудников пенсионного фонда, даже представляются дальними родственниками - пояснил Максим Долгий.

Чаще всего преступления совершаются выходцами из других регионов и представителями цыганской народности, а жертвами аферистов становятся представители всех возрастов, в том числе и пожилые люди, которые излишне доверчивы и в дальнейшем с трудом могут описать приметы мошенников в силу своего преклонного возраста.

Кроме того, на встрече с журналистами участники перечислили меры профилактики мошенничеств.

По словам замначальника городского следственного управления, гражданам необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, общаться и советоваться с родными и близкими, прежде чем передавать кому-либо свои деньги, не сообщать посторонним данные и коды своих банковских карт, проявлять бдительность и не впускать в дом незнакомых людей, а также помнить, что слишком низкая цена товара может оказаться уловкой мошенников и, в конечном счете, дорого обойтись.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Источник:

Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle