27 сентября 2018, 19:53

Под контролем комиссии ЦРЦ МЧС России на аэродроме Змеево в рамках командно-штабного учения проведена практика по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесоторфяным пожаром

27 сентября 2018, 19:53. Тверская область.

На территории Тверской области продолжает работу комиссия Центрального регионального центра МЧС России.

27 сентября 2018 года, в ходе проверки были проведены учения на тему: «Работа Главного управления МЧС России по Тверской области и территориальной подсистемы РСЧС по управлению силами и средствами при ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесоторфяным пожаром».

Пожарные, спасатели, медики, лесники и представители всех взаимодействующих структур и ведомств Тверской области отработают действия органов управления и сил областной территориальной подсистемы РСЧС при возникновении природных пожаров на аэродроме Змеево.

В случае возникновения крупных природных пожаров сформирована аварийно-спасательная команда повышенной готовности в составе, достаточном для тушения природных пожаров и ликвидации их последствий.

После получения вводной о том, что в районе турбазы «Лисицкий Бор» Калининского района произошел лесной пожар площадью 25 Га, возможен переход пожара в верховой, к месту условного пожара выдвинулась группировка сил и средств от Главного управления МЧС России по Тверской области. Все практические мероприятия проводились на территории аэродрома Змеево города Твери.

В районе условной чрезвычайной ситуации организована работа оперативной группы Главного управления МЧС России по Тверской области и аэромобильной группировки. К практическим мероприятиям привлечены силы и средства Минлесхоза, сельхозпредприятий, лесопользователей, ДПК, аварийно-технических бригад, органов местного самоуправления, федеральных органов исполнительной власти.

Наиболее оперативным способом реагирования на возгорание в лесном массиве, в условиях трудной проходимости является авиация МЧС России. С помощью вертолета КА-32 А МЧС России десантная группа огнеборцев с пожарно-техническим вооружением доставлена в труднодоступную местность с последующим тушением лесной подстилки с применением ранцевых огнетушителей.

В ходе учения продемонстрированы способы тушения низового пожара. Как правило, первыми, кто приступает к тушению лесоторфяных пожаров – это работники лесничеств и специализированное формирование Тверской области. Представленная гусеничная техника повышенной проходимости и специальные инженерные машины пригодятся для тушения природных пожаров в труднодоступных местах.

Силами данных формирований и личным составом аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Тверской области проводится тушение огня по кромке пожара при помощи ранцевых огнетушителей, засыпки кромки пожара грунтом с помощью лопат, воздуходувками и другими подручными средствами. Для недопущения распространения пожара на лесной массив и населенный пункт, проводится прокладка минерализованных полос. Разведку в зоне условного пожара проводят с помощью беспилотного летательного аппарата, стоящего на вооружении аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Тверской области.

Отработаны действия скорой помощи по эвакуации пострадавшего из зоны чрезвычайно ситуации, личным составом Управления МВД России по Тверской области отработан комплекс мероприятий по условному задержанию поджигателя.

Слаженная работа всех участников учения поможет ликвидировать условный природный пожар в кратчайшие сроки, а у всех сотрудников силовых и других ведомств появится уникальная возможность еще раз отработать действия по предназначению.

Комиссия Центрального регионального центра МЧС России оценила масштаб учений и слаженную работу всех заинтересованных структур на твердое «хорошо».  

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Источник:

Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle