4 октября 2018, 08:22

Месячник гражданской обороны: в Пено сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области совместно с другими структурами провели рейды по жилым секторам

4 октября 2018, 08:22. Тверская область.

В Пеновском районе в тесном содружестве работают по предупреждению пожаров в жилом секторе и детской безопасности службы пожарно-спасательного гарнизона, инспекции по делам несовершеннолетних и Комплексного центра социальной защиты населения.

Совместные рейды  проходят еженедельно по территории всего района. Очередные проверки стали плановыми, и в то же время обусловлены случаями резонансных пожаров, происходящих в разных регионах России. В целях недопущения и профилактики трагических случаев сотрудники заинтересованных служб вновь и вновь обходят с проверками жилые дома, где проживают многодетные семьи, неблагополучные семьи с несовершеннолетними детьми, опекунские семьи. Специалисты проверяют состояние печного отопления, бытовые условия проживания семьи. Доводят основные требования пожарной безопасности, разъясняют проблемные вопросы и вручают памятки о соблюдении требований пожарной безопасности.  Ведь основной причиной возникновения пожаров по-прежнему остается неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами противопожарного режима.

Да и ситуации бывают разные. Есть равнодушные родители, а есть родители более ответственные, которые при первой же возможности стараются устранить причины, из-за которых может возникнуть пожар. Семьям, попавшим в сложную ситуацию, и малообеспеченным семьям органами социальной защиты оказывается адресная помощь.

В ходе рейдов с родителями проводят дополнительные беседы о том, они чтобы не оставляли детей без присмотра, не допускали игры детей со спичками и зажигалками, а также чтобы выучили со своими детьми правильные действия во время пожара и номера вызова экстренных служб «112» и «101».

Главной целью этих мероприятий является именно предупреждение возникновения пожаров, так как последствия их, как правило, очень тяжелые.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle