4 октября 2018, 12:00

В День гражданской обороны МЧС России в Нелидово спасатели провели открытые уроки

4 октября 2018, 12:00. Тверская область.

4 октября  2018 года – День гражданской обороны МЧС России. В этот день сотрудники МЧС России по городу Нелидово организовали и провели  встречи   с  учащимися школ города и района. Участие в мероприятия приняли: дознаватели Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам  лейтенант  внутренней службы Владимир Виноградов,  лейтенант внутренней службы Евгений Максимов,  инструктор пожарно-спасательной части № 42 Наталья Рубникович.

Главной целью этого мероприятия стало  приобщение  учащихся к культуре безопасности жизнедеятельности, показать   возможность для всех структур и служб   свою роль  в вопросах спасения человеческой жизни, собственности и окружающей среды, а также расширить возможности по  реагированию на разного рода чрезвычайные ситуации с минимальными  человеческими и материальными затратами.

До ребят старших классов был  доведен анализ произошедших пожаров, привели  примеры по местам  возникновения пожаров, назвали наиболее частые причины пожаров и гибели людей. Учащихся  познакомили с  историей   развития гражданской обороны, перечислили  и рассказали об  основных мероприятиях МЧС России  по защите населения от последствий ЧС мирного и военного времени.

Инструктор пожарно-спасательной части № 42  Наталья Рубникович рассказала всем присутствующим, что  когда заходит речь о пожарной безопасности размываются и государственные границы, и языковые барьеры. Под час прежние инструктажи уже приелись людям, не являются  актуальными  и не представляют интереса. Все знают, что нельзя курить в постели, оставлять  на виду у детей спички и зажигалки, но пожары по этим причинам продолжают происходить. В целом в классах преобладал положительный эмоциональный климат, а целью инструктора противопожарной профилактики было - сформировать у школьников  внимательное отношение  к пожарной безопасности в первую очередь.

Сотрудники МЧС – молодые офицеры  нелидовского  пожарно-спасательного гарнизона  поделились с  учащимися, что  они ни разу не усомнились в своём выборе профессии, и с большим пониманием и ответственностью  подходят к обеспечению безопасности и при пожаре, и на воде, и при любых других чрезвычайных ситуациях. Затем Владимир Виноградов и Евгений Максимов  ответили на  интересующие вопросы ребят старших классов: почему профессиональная деятельность пожарного связана с риском для здоровья и жизни,  и как защищает  специальная экипировка (боевая одежда, краги, обувь, подшлёмник, каска). Школьники  включились  в разговор и с интересом  усваивали  информацию. Быть может это первые шаги   учащихся образовательных учреждений к осознанному выбору профессии пожарного или спасателя.

В конце содержательных  бесед открытых уроков, приуроченных ко Дню гражданской обороны  сотрудники МЧС  отметили, что борьба с огнём во всех странах и во все времена считается очень тяжелой, и очень нужной задачей, имея одну конечную цель – защиту и спасение населения. По словам начальника ОНД и ПР  по Нелидовскому, Западнодвинскому, Жарковскому, Бельскому районам  подполковника внутренней службы Фёдора Новикова,   «данные мероприятия способствуют укреплению  взаимоотношений  и обмену  знаниями в области  гражданской обороны».

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle