8 октября 2018, 09:01

Сотрудники Главного управления МЧС России по Тверской области в ходе рейда разъяснили гражданам требования пожарной безопасности в осенний пожароопасный период

8 октября 2018, 09:01. Тверская область.

Ежедневно сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тверской области проводят подворовые обходы частных жилых домов и квартир, чтобы напомнить жителям о важности соблюдения требований пожарной безопасности в осенний пожароопасный период.

Старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Твери Светлана Кудряшова в ходе профилактического мероприятия объяснила жителям, что по статистике основными причинами пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение граждан с огнем, несоблюдение элементарных требований пожарной безопасности при неправильной эксплуатации электробытовых и газовых приборов, а также неисправность электропроводки.

Особое внимание сотрудница МЧС России уделила людям, относящимся к так называемой «группе риска». Проанализировав места проживания неблагополучных и многодетных семей, престарелых и одиноких граждан, а также лиц, ведущих асоциальный образ жизни, рассказала домовладельцам о серьезных последствиях, к которым могут привести бытовые пожары.

Часто в домах и квартирах граждан этой категории не соблюдаются элементарные требования пожарной безопасности: электропроводка эксплуатируется ненадлежащим образом, неисправно электрооборудование, отсутствуют предтопочные листы, печи находятся в ужасном состоянии, а отопительный сезон уже наступил.

Все эти нарушения могут повлечь за собой возникновение пожара по разным причинам, а пожар – это угроза жизни и здоровью людей.

По окончанию профилактической работы сотрудница спасательного ведомства вручила домовладельцам памятки по пожарной безопасности с указаниями номеров телефонов экстренных служб, чтобы те, в свою очередь, всегда знали, как правильно действовать в случае пожара.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

 


Автор:

Категория: Тверская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle